losharik

по яблочным пирогам

6 мая 2020 г. 18:03

Куда бы ни заносила меня моя бурная жизнь, нигде я не ощущал такого покоя и счастья, как в Лицзяне. Здесь был мой рай.

Автор книги Петр Гуляр покинул Россию вместе с матерью, когда к власти пришли большевики. Его дед и прадед по материнской линии были великими, прославленными купцами, водившими караваны за китайскими чаями и шелком. С раннего детства Петр Гуляр слушал рассказы бабушки, как ее муж и отец путешествовали в Китай и Монголию, он влюбился в Восток сразу и навсегда.
Обосновавшись в Шанхае, Петр Гуляр работал экспертом по китайским древностям, нефриту и редким сортам чая. В 1931 году он поступил на работу в компанию «Американ Экспресс» в качестве гида и много путешествовал, сопровождая клиентов в поездках по Китаю и Японии. Именно в это время им овладело сильное желание поехать на запад Китая, в дальние провинции на границе с Тибетом. Эти земли считались дикими и были мало известны даже самим китайцам. Но шла война с Японией и просто так взять и поехать туда было невозможно. В это время автору предложили поступить на работу в «Китайские индустриальные кооперативы», что давало возможность осуществить свою мечту.
В 1942 году Петр Гуляр получает долгожданное назначение в Лицзян. Для него эти земли стали настоящим раем земным. Потрясающей красоты природа, кооперативная работа, помощь больным и бедным, дружба и доверие простых и честных людей среди которых он жил, все это привело к полной гармонии и согласию с миром и самим собой.
Петр Гуляр очень много и интересно рассказывает об истории Лицзянской долины, о населяющих эту землю народностях. Местное население в большинстве своем принадлежит к народу наси. Считается, что наси пришли из Тибета, они называют тибетцев «старшими братьями» и их языки очень похожи. Этнически к ним так же близки черные ицзу. Все они активно перенимают китайские обычаи и культуру, но тем не менее, не теряют свою самобытность. Вообще, очень интересно читать, как на одной территории сосуществуют столь разные племена.
Две огромные территории, известные под названиями Сянчэн и Тунва, населяют два тибетских племени, промышляющих разбоем и грабежом. Они настолько дики и коварны, что даже другие тибетские племена не рискуют путешествовать по их землям. К «ремеслу» тут приучают с раннего детства.
В племени ли син царил полноценный матриархат – имущество передавалось от матери к дочери, женщины имели по нескольку мужей, причем, муж имел право находится рядом с женой только до тех пор, пока он ее устраивал, в противном случае она могла его просто прогнать.
У наси женщины считались «грязными» существами, они были полностью бесправными и их уделом был только тяжелый труд. Но они обратили такое положение вещей в свою пользу и полностью поработили мужчин. Они поощряли их праздность и ленность, а сами изучили все тонкости коммерции и финансов, заключали сделки, открывали лавки и вели торговлю. Мужчины наси полностью зависят от своих жен и не имеют никакого влияния на деловую жизнь. Теоретически презираемые, на практике женщины наси пользовались значительной властью и всеобщим уважением.
К сожалению, жизнь в раю продолжалась всего 9 лет. В 1949 году Лицзян был «освобожден» режимом Мао Цзедуна. Начался террор, кооперативы разогнаны, а их имущество разграблено. Опасаясь за свою жизнь, Петр Гуляр навсегда покинул Лицзян, а затем и Китай.