6 мая 2020 г. 16:56

4 Книга о книгах

Обе книги Юлии Латыниной привлекают множеством использованных источников: от хорошо известных до недавно открытых, таких как кумранские свитки или «славянский Иосиф», от канонических до апокрифических евангелий и апокалипсисов, а также зарубежных работ, например Роберта Айслера и Сэмюэля Брэндона.

Таким образом, это книга о книгах, написанная на основе книг. Это не про веру. Это про интерпретации сюжетов. И не про личность Христа, а про тот самый «образ» героя литературного произведения. В этом свитке он «раскрывается» так, а в том — эдак. Филология.

А поскольку исследуемые исторические события отстоят от нас на две тысячи лет и объективных данных вроде видеозаписей не осталось, источниками и являются только тексты, априори субъективные. Со всеми вытекающими: их сохранность, подлинность, их задачи и целевая аудитория, ангажированность авторов, трудности перевода, культурный и исторический контекст, цензура, редактура, ошибки переписчиков и опечатки, уничтожение альтернативных версий и неугодных книг.

И всю эту (гигантскую) сумму знаний, накопленных человечеством на тему христианства, можно представить как множество элементов, из которых каждый складывает собственный пазл, свою картинку, в зависимости от широты кругозора и глубины интереса. Каждый, подобно Латыниной, может предложить своё самостоятельное видение. Все источники открыты. Ещё одну старинную рукопись в пещере нашли? Отлично, еще один пазл и повод обновить картинку. Другое дело, что большинство или не ставит самостоятельных задач, или не продвигается дальше молитвослова.

А потому поражает масштаб интереса, с которым неверующий автор осваивает тонны религиозной литературы, и страстность, с которой она аргументирует свою версию. Прямо богоискательство, только от противного.