6 мая 2020 г. 16:35

4.5 Обязательно к прочтению всем

С этой книгой у меня длинная история. Так что наливайте чай, доставайте пельмени, мы начинаем.
Итак. Купил книгу в прошлом году, нужно отметить купил подарочное коллекционное издание в двух томах. Первый том на 900 страниц, второй на 700. Уж не знаю как в других изданиях, но мне кажется досталась так сказать режиссёрская версия. Плохо это или хорошо сложно сказать. Такое впечатление сложилось из-за одного занятного момента, однажды прохаживаясь в книжном вдоль полок, я наткнулся на эту книгу в другом издании и там было всего 1000 страниц. Узнать бы чем отличаются издания, но это как нибудь в другой раз. Но могу сказать одно что первый том я читал больше года. Тут скорее причина в том, что книга довольно большая по габаритам и таскать ее в рюкзаке было не удобно. По этой причине как находилась минута другая когда находился дома, я брал ее и сквозь тернистые дороги повествования пробирался и пытался разобраться в хитросплетениях сюжетных поворотов.
Нужно признаться что слог у автора не сложный, к нему привыкаешь на 100-ой странице и идет легче. Но есть одно но. Это личное мое субъектное "Но", и заключается в предыстории. Перед развитием сюжета, автор начинает рассказывать исторические сводки тех времен. Описывает быт монахов в разные века, состояние улочек города и так далее. С одной стороны это очень полезно и влияет на погружение в материал, с другой стороны зачастую это мучительно скучно. Зачастую я останавливался читать из-за этих долгих вступлений, которые богаты на имена которые мне мало чего говорят, разные герцоги, улица и так далее. Причем иногда я ловил себя на мысли что это предисловие длиннее чем сюжет который развивается далее.
С точки зрения сюжета, думаю тут особо не стоит вдаваться в подробности. Да он имеет место быть и сюжет крайне насыщенный и увлекательный. Но нужно быть готовым к затянутым предисловиям и такому же медитативно растянутому повествованию. Местами же когда ты уже прям приуныл, автор включает вторую скорость и начинается бешенный и стремительный накал страстей и развития сюжета. Да так что ты 100-150 страниц проглатываешь в один момент.
В общем скажем так: первая половина читается бодро, далее история про церковь начинает усыплять, далее все тянется про любовь и вздохи, дальше ты уже расслабленны и спокойный привыкший к неспешному ритму повествования читаешь и тут автор бьет тебя обухом по голове. Ты просыпаешься от спячки и вот уже первый том закончен, ты хватаешь второй том в ожидании что же будет дальше. Приблизительно так и было со мной.
Все дело в том, что автор долго погружает в мир рома. Дотошно описывает каждый уголок, усыпляет бдительность и в конце первого тома берет и складывает все ниточки все уголки в одно единое. У тебя происходит катарсис в голове, когда начинаешь понимать как он лихо все провернул и перестаешь злиться на эти затянутые и длинные и монотонные предыстории. Ради этого и стоит читать это произведение, как минимум для этого.