Teneri

31 января 2012 г. 11:51

Как и другую подобную фентезю, я открыла данную книгу, когда у меня случился читательский ступор. В результате — вылетела из ступора, как пробка из бутылки и получила немалую долю позитива.

Имхо, главное, не воспринимать происходящее серьезно и просто наслаждаться процессом. Да и как можно серьезно, если:
- в моменты, когда героиня (попаданка из нашего мира в мир фэнтези) матерится, Мужики с большой буквы (по мнению автора), воины и полководцы, тираны и убийцы, начинают за ней записывать (ну или испытывают желание это сделать),
- Героиня (попаданка, не забываем) сама себя зовет Мери-Сью,
- Она же не может запомнить сложные эльфийские имена (что-то вроде Манивиэль — сложно ведь нечеловечески, да?), поэтому сокращает их до простых русских. Так при эльфийском дворе появляются Маши, Лизы, а при гномьем — Веня.
- Героиня (все так же попаданка) — она Настоящая Русская Женщина. Декабристки ей просто в подметки никакие не годятся. Она ловит коней, укрощает демонов и любую избу подожжет сама. Когда она видит в клетке раненного зверька (ага, дико-опасно-злющая кошка типа пумы), она идет в клетку лечить кошку.

«Я, не раздумывая, бросилась к клетке, открыла задвижку и вошла!»

- думать, как говорится, вообще вредно. Чего тут думать-то действительно, если можно сразу войти? :)
- А потом эта же женщина в отместку своему новоприобретенному супругу сооружает наряд одалиски, танцует в нем на балу, а потом поет Аве Мария на латыни а капелла (в одиночестве, правда, без хора).
- Ну про падающих к ногам тоннами прекрасных мужчин вообще не стоит упоминать. Все находят в ней прекрасное — и демоны, и драконы, и эльфы, и куча прочей нечести. Кому-то приглянулось сердце, кому-то душа, кому-то энергия, кому-то печень.

Нет, первые 50 страниц я даже выделяла цитаты, но потом решила, что цитировать придется большую часть, и нельзя же так издеваться над собой :)

немного цитат

Поэтому только немножко и с самого начала.

Сказала б я «художнику» пару-тройку ласковых слов за использование моногамы нервирующего оттенка

Я сломала себе мозг и гугл в попытках узнать, что же за моногаму такую загадошную использовал этот нервный художник. Может, кто подскажет?

Это сказал Айлонор? Тот, который не знает ни жалости, ни сострадания? Тот, для которого женщина всегда лишь после коня?

загадочная, загадочная фраза. Чего там такое женщина делает после коня, даже думать страшно) И чего там делает конь!!

Маша, ты бы не могла принести мне из библиотеки все, что найдёшь о вашем мире: расах, обрядах, пророчествах и прочие полезные сведения? В общем, всё о мироустройстве.

ну, например, всю библиотеку...

Мне интересно, кто-то действительно читает такие книги серьезно?

=)

загадочная, загадочная фраза. Чего там такое женщина делает после коня, даже думать страшно) И чего там делает конь!!

Лучше бы еще поцитировали с такими-то комментариями!