neujelle

по сумбурным рецензиям

6 мая 2020 г. 13:47

Сразу скажу, что при всех своих (довольно неожиданных) минусах, книга мне очень понравилась. Красивая, яркая, толковая - это действительно ГИД по Хокинсу, героям, артефактам и локациям сериала. Кто-то сказал, что это просто сериал в книжном формате, ноу, ноу, это ГИД, для тех, кто ЗАБЫЛ всё (как я) после того, как посмотрел. Книга рассказывает мельчайшие подробности - сюжеты серий (и саундтреки!), описания локаций, даже мелких, но значительных, биографию героев, даже второстепенных (!) и, что самое приятное - о создании самого сериала в ней тоже упомянуто немало. А иллюстрации, хоть и стилизованные, очень интересно рассматривать.

Ну и, конечно, минусы:

Спойлеры. Вообще, я не знаю, зачем существуют люди, которые покупают фанбуки, не посмотрев/досмотрев канон, но да, сначала посмотрите, а потом хапайте спойлеры (или спрашивайте себя, зачем вы купили её, если и так всё знаете), правда, не все, ибо:
Книга старенькая, в ней только про 2 сезона.
В книге с десяток ошибок и опечаток, в одном месте даже завозмущались (!) переводчики, указав на неверное название песни).
Совершенно неуместные, детские тесты - книга совершенно не для детей, но авторы как будто иногда об этом забывают. А к одному даже таблицы подсчетов нет!

В книге много забавных моментов, например - таблички в каждой серии, где галочка отмечает "кровь из носа". А ещё - саунтдреки. Любимая "Should I stay or Should I go" так и играла в голове. Их там куууча.

Лично я рекомендую читать её либо между 2 и 3 сезоном, либо через полгода-год после просмотра всего сериала, чтобы снова окунуться в атмосферу этих странных дел)))

А ещё это хорошее пособие по созданию сценариев, персонажей и локаций ️