by_kenni

Лига диванных экспертов

6 мая 2020 г. 13:29

Сначала немного расскажу, как я выбирала книгу для чтения. Выбирала я её из подборки книг про Сирию. Сначала хотела взять что-то про древних царей, но передумала. Тогда начала смотреть в подборке, что читали мои лайвлибовские друзья и оценили высоко. Среди двух десятков книг моё внимание привлекла книга Агаты Кристи. "Давновато не читала её книг, пора," — подумала я и смело принялась за чтение. Читать аннотацию? Вот уж ещё! Поэтому для меня было сюрпризом, когда я, читая, поняла, что это ничто иное как автобиографическая повесть! А автобиографии, мемуары, биографии, дневники, переписки — это для меня как бальзам на душу. Хлебом не корми, дай чью-нибудь историю жизни прочитать. А если эта автобиография написана хорошо, с юмором и без преувеличения собственной значимости — как это и было в повести Агаты Кристи — я останусь в восторге, можете не сомневаться.
Я с биографией Кристи была не особо знакома, да и сейчас не намного приблизилась: повесть описывает только события археологической поездки в Сирию. До этого я знала, что писательницей, вроде бы, она стала благодаря спору с сестрой, что первый муж ей изменял, она ушла из дома и пропала, а потом нашёлся её автомобиль, а затем она сама в отеле, где остановилась под именем любовницы мужа, и у неё (Агаты) была диагностирована амнезия. Ну, собственно и всё. О втором замужестве я не знала, зато теперь, узнав, что её второй муж был археологом и был младше неё на 15 лет, поняла прелесть фразы, сказанной Агатой и которую я слышала неоднократно: "Археолог — лучший муж, который только может быть у женщины. Чем старее она становится, тем больший интерес он к ней проявляет". В общем, юмора Кристи не занимать, и в этом я убедилась, читая "Расскажи мне, как живёшь".
Чтобы написать такую повесть, нужно обладать поистине уникальным талантом: вроде бы и рассказываются серьёзные события: и раскопки в древнейших городах, и взаимоотношения с наёмными местными рабочими, и стычки, и материальное положение, и проблемы быта, но вместе с тем Агата вставляет такие ироничные, остроумные и смешные фразы, что заскучать не получится.
Уже начало повести "улыбает": Агата описывает свои сборы перед отъездом. Она иронизирует над собой, что уже не такая стройная, и в магазине её отправляют из одного отдела в другой, чтобы подобрать ей подходящий костюм, но чтобы непременно не прошлогодней модели. Затем она рассказывает, как собирают чемоданы археологи: сначала под завязку складываются книги, а затем уже остальные вещи и приходится какие-то книги из чемодана доставать. Агата же везёт с собой множество туфлей, потому что табак не везёт — надо бы чем-то занять место.
И ещё один момент, который меня сильно впечатлил, я приведу в виде длинных цитат. За спойлер я это не считаю, потому что это всё-таки биография реального человека, и никакие события не могут раскрыть, что было с человеком дальше. Ладно, спрячу. Но там про крутейшую кошку.

Вход только для любопытных
Предыстория:
Так хотелось спать, но не тут-то было… Такой ненависти к мышам, как в эту ночь, я никогда не испытывала.
Парочка мышей в спальне меня не пугает (одной знакомой мышке я в свое время даже дала имя — Элси, хотя не факт, что это была «дама»). Но в ту ночь я пережила настоящий кошмар. Как только мы погасили лампы, полчища мышей — их, вероятно, были сотни — выскочили из нор в стенах и в полу и с веселым писком принялись носиться по раскладушкам. Представляете! Мыши бегают по вашему лицу и волосам! Мыши! Всюду мыши!
Я включила фонарик. Ужас! По стенам ползает множество каких-то белесых жуков, очень похожих на тараканов.
У меня в ногах устроилась мышь и чистит свои усики. Кругом ползучие твари. Макс пытается меня успокоить:
— Ты спи. Когда спишь, тебе все равно.

Но всё-таки им пришлось вытащить раскладушки на улицу и ночевать под звёздами. Продолжение истории:

Хамуди успокаивает: все наладится. Норки в стенах и полу спальни заделают гипсом, комнату заново побелят.
Более того: нам принесут кошку, ее одолжили у кого-то.
Это всем кошкам кошка, настоящая профессионалка.
Я спросила Мака, как они с Хамуди провели первую ночь после приезда. Неужели и по ним бегали эти мерзкие твари?!
— По-видимому, — отвечает Мак невозмутимо. — Только я спал.
Мак — это чудо!

Итак, ближе к обеду приносят кошку. Я никогда ее не забуду. Хамуди был прав: это настоящая профессионалка.
Она знает, для чего ее наняли, и незамедлительно приступает к своим обязанностям.
Пока мы обедаем, кошка прячется в засаде за упаковочным ящиком. Когда мы разговариваем, или ходим, или слишком шумим, она смотрит на нас укоризненно, как бы говоря: «Я бы вас попросила… Как я могу работать в такой обстановке?!» Ее взгляд столь выразителен, что мы сразу же и всецело ей подчиняемся: говорим шепотом и стараемся не звякать тарелками и стаканами.
Пять раз во время обеда через комнату пробегала очередная мышь, и все пять раз кошка совершала свой великолепный прыжок. Никаких этих западных штучек, никаких заигрываний с жертвой — она просто откусывает у мыши голову, с хрустом сгрызает ее, после чего переходит к тушке. Жутковатое зрелище, но действует она вполне профессионально!
Кошка прожила у нас пять дней. После этого — ни одной мыши, будто их и не было. Кошку забрали, но мыши больше не появляются. Никогда после я не видела столь талантливого животного. Мы ее совершенно не интересовали, она не требовала ни молока, ни подачек со стола.
Она была холодна, расчетлива и беспристрастна. Кошка высшей квалификации! Суперкошка!

А!? Какова кошка! Всем кошкам кошка!

А вообще было интересно взглянуть на Сирию практически столетней давности. Тем более взглянуть глазами Агаты Кристи, глазами, полными любви к этой земле.
Если любите биографии и путевые заметки, почитайте эту книгу — много времени не займёт, а удовольствие практически гарантировано.

Отрывок про кошку это просто 🔥🔥 Теперь очень хочу прочитать эту повесть! Спасибо.

Да, кошка невероятная)))