Bibusha

6 мая 2020 г. 08:54

Очередная попытка найти ответ на вопрос - кто же был тем самым Джеком Потрошителем. На этот раз кровожадный маньяк после Лондона объявился в Москве, и его отряжают поймать самого Фандорина.
Сам Эраст Петрович немного обжился в первопрестольной, счастлив в личной жизни, обзавелся учениками и недоброжелателями, приобрел определенную известность как профессионал. Дерзкое и кровавое убийство же всколыхнуло спокойствие города и Фандорину приходится начать расследование. Он полон идеалов и снова готов находить следы, ошибаться, снова дергать за ниточку в надежде распутать клубок. Не обошлось без переодеваний в стиле Шерлока Холмса.
В книге помимо знакомых персонажей полно довольно колоритных второстепенных героев. Хозяйка дома, где обитает Фандорин, Ангелина - красива, набожна и загадочна, порой даже весьма подозрительна. Карьерист Ижыцин в стремлении выслужиться самому норовит опередить главного героя, вставляя ему палки в колеса и творя беспредел. Главные подозреваемые тоже интересны сами по себе в своей непохожести. Отдельно могу отметить корпоративную этику врачей и однокашников. А сцена с медведем вполне могла бы осуществиться.
Развязка в итоге вышла непредсказуемой и довольно печальной. Подозревала совсем других персонажей, но точно не этого.
Чтение вышло атмосферным, немного мрачноватым, но увлекательным.