6 мая 2020 г. 07:37

1 Книга ужасна.

А тут у нас редкий случай. Обычно я если и бросаю книгу, то в первой её трети. Эту я осилила на три четверти, потом ещё какое-то время просматривала по диагонали, а под конец поняла, что книга невыносима, и бросила её нахрен. Книга бесила меня почти на всём протяжении. Она полна нестыковок и допущений, и именно на них строится вся её логика. "Гениальные" советы строятся по шаблону типа "Вы мечтаете стать фотографом, который будет делать портреты знаменитостей и их будут публиковать в популярных журналах? Но вы ничего не делаете, потому что не знаете, с чего начать. Начните с того, что договоритесь о фотосессии со знаменитостью, а потом пошлите свои работы в популярные журналы". Ещё автор уверен, что если хорошенько поспрашивать среди своих знакомых и знакомых знакомых, то непременно найдётся кто-то, знакомый с Робертом Де Ниро. У вас не нашлось? Значит вы не достаточно активно спрашивали. На стадии "определитесь со своей мечтой" нам говорят, что допустимы любые противоречия! Хотите одновременно жить в селе и в городе, так и пишите! Хотите сразу двух возлюбленных? Никаких ограничений! Но разбор "как добиться желаемого" идёт на примере девушки, которая покупала подержанный фургон и переделывала его в фотолабораторию, и мужика, который стал фермером. Как быть с нашими противоречиями, автор вообще никак не комментирует. Так же автор полностью игнорирует возможные цели, не связанные с "стать кем-то". Не все люди мечтают кем-то стать. Есть люди, которые мечтают что-то получить. Но даже если и "стать" - непроходимые ограничения автор игнорирует тоже. "Таких не берут в космонавты" - не, не слышала. Разбор идёт на таких тупых примерах, что справился бы и дебил. Ни одной действительно сложной темы книга не затрагивает. Тот факт, что автор призывает к совершенно бестактному, омерзительному и отталкивающему поведению, я списываю на то, что книга была написана очень давно и возможно приличия в те времена были другие, поэтому прощаю. Но в 21 веке всерьёз советовать просить у знакомых их профессиональных услуг на халяву просто потому, что ваша дочь ходит в одну школу с их сыном, это, ну, знаете, как-то малость через край. Хотя, такие люди есть и сейчас. Просто их все терпеть не могут.