Snowtrooper

6 мая 2020 г. 01:16

Первый спецвыпуск журнала "Мир фантастики" предсказуемо посвящен литературе. Издание выпущено в твердой обложке, тираж составил 3000 экземпляров (уже было несколько допечаток). "Мир фантастики" всегда славился своими рецензиями на художественную литературу и в этот раз тоже не подкачал. Не обманывайтесь, книг рассмотрено будет не 100, а гораздо больше, так как включены не только отдельные романы, но и трилогии, и циклы, и целые книжные вселенные.

Формат статей о книгах следующий: изображение обложки, одна-две цитаты, состав цикла (если речь о нем), большой рассказ о книге. Статьи разные по объему, в основном по странице, но нередко встречаются и 2-3. Текст тоже различный, но тут особенность таких изданий. За основу взяты ранние тексты, опубликованные за более чем 170 номеров журнала, местами они немного изменены. В основном, читать интересно, но встречается парочка случаев такой скучной и модернистки завернутой вязи слов, что приходится перечитывать страницу для понимания сути. Повторюсь, подавляющее большинство текстов весьма интересные и приятно читаются.

Есть капелька дёгтя. На странице 131 из-за ошибки вёрстки пропали две последние строчки статьи. Редакция данный факт признала и публиковала на своём сайте исправленный вариант.

Не со всеми включенными в спецвыпуск книгами я согласен что им там место, не все я знаю, но тем ценнее данное издание — возникает желание почитать самому и может быть согласиться с составителем.
Хороший спецвыпуск, хорошее внутреннее построение материала, всем любителям фантастики ознакомиться надо всенепременно.
P.S. Если сами не найдете PDF-версию — пишите, пришлю.