karolenm

30 января 2012 г. 18:59

Я люблю книги жанра постапокалиптики. Может быть это от убеждения , что с нашим миром может очень легко что то произойти, и тем кто смог в этом "что то" выжить, дальше продолжать жить будет , скажем так - нелегко.
Сюжетов апокалипсиса - миллион , начиная от тех , что в предсказаниях многочисленных экстрасенсов и ясновидящих, до тех, что мы слышим сейчас из новостей - подвижки земной коры, активизация вулканической деятельности, увеличение солнечной активности. Но есть и рукотворные , человеческие варианты - (Противостояние- Кинга, День триффидов - Уиндема, наше русское Метро 2033/2034 и тп. и тд)- такой описан и в этой книге.
Взрывы, "грибы" над городами, ядерная зима, война за продукты , кров и тепло среди уцелевших- все составляющие жанра присутствуют. Но главный герой - во-первых не главный, а просто парнишка, не понимающий по большому счету , что случилось, но стремящийся выжить , и бегущий прочь ...вон из города... во вторых - он не герой, мерзнет, хочет есть, спасается от грабителей, обманывает.
Подобного с интересом прочитано масса ... Потому что верила в то , что вот оно так и может быть. А это - самая занудная и нравопоучительная книжка из всего прочитанного. (Недавно энциклопедию по выживанию прочитала с куда большим интересом!)
Невнятный герой, сам не понимающий чего хочет - то ли лечь и тихо помереть, то ли найти (Извиняюсь) пожрать и погреться. И язык повествования : "он пошел, он подумал, он вспомнил, и тп." Может глубоко оскорблю кого-то , но обидно читать : сюжет неплох, описано все убого. С трудом дочитала 2/3 книги, в конце перелистывала страницы, не то что "Не верю!" , а "НЕ ВЕРЮ!!!!! ВРЕТЕ!"
"Да не убоюсь я зла, почитателей этого автора , и апокалипсиса" ...

Ой, рецензия мне в настроение :) Спасибо.

(*тихо тихо - есть отличные книги этого жанра, эта - совсем занудная)

Только глядя на обложку, я не прочту эту книгу) Имхо, многие авторы пытаются склепать штамповку, в надежде, что в мейнстриме все купят. А на деле получается пшик с точки зрения литературы и бестселлер с точки зрения продавца.

Я многие книги, описанные как бестселлеры - не могу оценить не то что высоко, но даже и средне. А еще , как особый признак , если есть слова на обложке "Стивен Кинг назвал одним из лучших романов современности" значит полное г...