panda007

30 января 2012 г. 18:52

Читать отцов-основополжников полезно и приятно. Во-первых, видишь, откуда уши растут. Большинство идей, спорных и бесспорных, развитых потом в самых разных направлениях сформулировано в трудах зачинателей. А если они и не сформулированы, то есть их предчувствие, наметки, ставшие у других ловкими и красивыми стежками. Во-вторых, отцы-основатели обычно пишут просто и доступно, и Винникотт здесь не исключение. Винникотт – знаменитый психоаналитик, наряду с Анной Франк продвигавший «детский психоанализ». Это психоанализ с человеческим лицом – тонкий, захватывающе интересный, дающий пищу для размышлений. Я охотно это признаю, хотя психоаналитиков недолюбливаю.
Это такой краткий курс из серии «то, что вы хотели знать о своём младенце, но боялись спросить». Курс, скорее, теоретический, чем практический, но оторванным от жизни язык не поворачивается его назвать. Почему младенец сосёт палец и связана ли эта привычка с курением? Почему так популярен архетип злой мачехи? Есть ли что-то хорошее в ревности? И вместе с тем какие-то базовые вещи, например, когда и как говорить ребёнку нет. Так или иначе, но вся современная детская психология вышла отсюда.

О, давно хочу его почитать. Спасибо за рецензию :) Все-таки мои хотелки будут снова расти быстрее, чем я успеваю их читать :(

Ну, он много времени не займёт - объём совсем небольшой.
Читала и удивлялась - вроде, всё это уже растаскано последователями, но пару свежих мыслей всё равно для себя нашла. В общем, Виннекотт большой молодец:)