30 января 2012 г. 18:20

Эту книгу я выиграла на раздаче от Livelib.ru. Получила я её спустя месяц после окончания раздачи. Начала читать. Сначала заставляла себя. Но главы так с 15 втянулась. Слишком много всякого. Напоминает смесь сериала "Lost", игры "Последний герой", серию Сталкер и "Пикник на обочине" Стругацких: заброшенный город, кучка "творческих" людей, которые поделены на "хозяев" и "креатур" (последние должны выполнять поручения "хозяев"). Есть ещё странный мир, населённый странными людьми. Находится вроде в том же месте, но в другом измерении - в реальности второго уровня.
"Хозяева" и "креатуры" ведут непонятную борьбу за миллион евро - приз всей игры.
В чём заключается игра-борьба - непонятно. И это гасит интерес. Каждый мельтешит, кто-то умирает, все будто досье собирают, хотя и так знают друг о друге почти всё.
Возня людей, копошащихся в своём прошлом, во взаимных обидах... перед неизбежной смертью.
В конце стал проявляться интерес. Уже начала прощупываться целостность. Всё повествование затянуто.
В античных пьесах было иногда эдакое чудесное избавление героев от навалившихся на них бед. Это называлось "Бог из машины" - литературный приём. Здесь всё наоборот. Автор нарисовал "Дьявола из машины" - мистическая программа-модулятор поведения всех участников проекта.
В конце выжившими оказались лишь 2,5 участника проекта: старый хиппи Параход и баловень судьбы Каплин. Лиза осталась жива, но скорее всего повредилась умом. Эти двое спешат на встречу с дьяволом с миллионом евро. В новую игру. Которая будет происходить в мегаполисе.
В целом книжка занимательная, но слишком уж растянутая.

Спасибо большое сайту Livelib.ru и издательству "Снежный Ком", с помощью которых я выиграла эту книгу! Буду пробовать ещё!

ааааа спойлер про финал(