5 мая 2020 г. 20:13

Просто счастье, оно бывает разное. Нужно понять свое. оценить по достоинству, и все встанет на свои места.

О, как нежно я любила эту серию книг в раннем подростковом возрасте. Кажется, тогда прочитать хоть что-то про подростков, с пониманием их проблем/ценностей, было уже приятно. Как минимум, отступало ощущение, что ты один в целом мире и никто не может тебя понять: ну, авторы же попадают прямо в цель! И был шанс научиться чему-то, схватить идею и идти улучшать свою жизнь, дружить, любить и так далее по списку.

Сейчас ощущения, будто пытаешься влезть в маленькое уже платье. Я ничего плохого не могу сказать об этой книге: она классная (именно этот эпитет), светлая, добрая, в меру поучающая. Главная героиня — тихоня Карина, на которую сваливается мистический дар, похожа на сотни таких же девочек. У нее вроде все хорошо в жизни, но так и лезет в голову всякая печаль, и кажется, что ты до безумия одинока. Череда нелепостей и совпадений выводит Карину из зоны комфорта, заставляя переосмыслить и понятие дружбы, и любви, и убедиться в ценности того, что у нее есть: хороших отношений с родителями, уважения учителей, учебы. А заодно понять, что никто ее не ненавидит, и не все так плохо, как казалось.

Единственная моя искренняя претензия в том, что книга мне слегка не по возрасту, но текст в этом не виноват. Можно придраться к некоторой смазанности сюжетных линий: автор выбирает несколько историй и впихивает их в текст иногда силком, это заметно. Но в целом милая, добрая книжка, лет десять назад пошла бы на ура.