PetiteSoeur

5 мая 2020 г. 19:07

Тот, кто писал аннотацию к книге, малость сгустил краски (а чего я, собственно, ожидала от серии "Мона Лиза"? Это любовные романы, а не триллеры). Вряд ли желание утопиться можно причислить к страшной смерти, а невысокое социальное положение самоубийцы - к жестокой истине, требующей отмщения и справедливости.
Первая девушка (Кики) умерла за семьдесят лет до начала повествования, ее останки нашли в музейном пруду во время тайфуна; вторая девушка (Мисако) живет в Токио и обладает даром ясновидения, благодаря чему видит призрак погибшей. Не знаю насчет обретения счастья и покоя, но по факту в книге две линии: поиски того, кому принадлежат кости из пруда, и разборки Мисако с неверным мужем. Фоном к этому служит традиционная Япония: обычаи, праздники, семейная иерархия. За культорологический аспект ставлю четыре звезды, сам сюжет - на слабую троечку. Но в целом книга неплохая, читается быстро и легко, можно узнать много нового, если знакомы со Страной Восходящего Солнца только по аниме и дорамам.