5 мая 2020 г. 18:14

Вот именно в такие моменты я испытываю чувство обиды из-за того, что целый пласт литературы остался вне поля моего внимания по моей же вине. Ведь что такое литература Паустовского? Для меня это что-то школьное, программно-обязательное, что не до конца понятно в детские годы. До сих пор так и было, пока случайно не попал в руки этот том, как быстро выяснилось, первый из задуманной серии автобиографических книг. Тотчас же возникло то самое приятное ощущение добротно написанного текста, нет, не сочинения, а увлекательного рассказа. Словно не по бездушным строчкам бежишь, а с хорошим собеседником разговариваешь. Чистый, ясный язык, без нарочитости и вычурности, вот что восхищает в этой книге. Пересказывать бессмысленно, лучше автора с этим никто не справился. Скажу лишь, что неоднократно во время чтения возникал соблазн вернуться в те далекие годы, притом, что не лубочно-прянично, а совсем по-честному они описаны. По той причине, что с помощью тех нехитрых приемов, которые пышно именуют искусственными словами навроде "эпитет", выткался целый мир, который до ужаса хочется самому распробовать. И остается только сожалеть, что знакомство с этой частью литературной вселенной не произошло раньше.

«Вокруг света» в компании с простаками», тур 13, пункт №8 - Украина
«Игра в классики»