LadyPerfection

5 мая 2020 г. 16:54

Старая советская книжка 1982 года издания, в такой же старой советской манере выполнены рисунки животных.
В составе 4 раздела: "Это все собаки", "Это все кошки", "Это все антилопы" и "Это все обезьяны", которые издавались и отдельными книгами с такими же названиями. И если первые три раздела в виде отдельных книг можно отыскать в сети, то вот последний, про обезьян, - нет.
Каждый из четырех разделов состоит из маленьких рассказов о видах животных из соответствующего семейства. Мы узнаем, где обитает данный вид животного, его образ жизни и питания, как он выглядит, и как его отличить от других родственников. Рассказы эти просты и интересны, как раз для детского восприятия.
Из раздела про собак маленькие читатели узнают про различных волков и шакалов, койотов, песцов, лисиц, енотовидных, гиеновых, ушастых и кустарниковых собак, корсаков и фенеков. В разделе про кошек знакомятся с диким котом, рысью, леопардом, пантерой, тигром, львом, барсом, гепардом, ягуаром и пумой. В разделе "Это все антилопы" описаны королевская антилопа, дукеры, газели, джейраны, спрингбоки, жирафовая газель, ньяла, канна, куду, бонго, гну, топи и конгони, нильгау, гунтада и сайгак. А ив разделе про обезьян мы прочитаем про дурукули, ревуна, коату, капуцинов, мармозеток, мартышек, павианов, гверецу, носатую обезьяну кахау, макак, хульмана, гиббона, орангутана, гориллу и шимпанзе.
Что мне запомнилось больше всего? Самый маленький родственник собак - фенек, размером с котенка, обитает в Сахаре. Многие дикие кошки очень любят воду и прекрасно плавают. Королевская антилопа - самое крохотное копытное животное - с болонку ростом, ножки - не толще мизинца, копытца - с ноготь! А у жирафовой газели шея почти такая же длинная, как у жирафа, и ходит она на задних ногах вокруг дерева, когда листочки с верхних веток ест. Обезьянка ревун кричит так, что можно оглохнуть, а у обезьяны кахау нос как вислый огурец, даже рот закрывает, и когда они едят, им приходится лапой отодвигать его.
Много всяких интересностей про животных написано, деткам, да и взрослым, будет интресно.