Yromira

5 мая 2020 г. 16:02

2.5

Книга рассказывает о Юре Перевозчикове и Маше Смирновой, которые вместе со своими одноклассниками решили пойти добровольцами на фронт. О том, как один из них струсил и как сложилась их дальнейшая судьба. Действие романа происходит в двух временных отрезках: в военные годы и спустя 25 лет после окончания Великой Отечественной Войны. Кем стали юные, влюблённые друг в друга люди, пройдя через все уготованные им события.
Вообще я люблю книги о войне, и, взявшись за эту книгу, предвкушала погружение в мир старых черно-белых фильмов, таких простых и бесхитростных, с понятными идеями и идеалами.
Но это произведение крайне разочаровало меня, я мучила эту маленькую книгу почти месяц.
Ни к одному из героев невозможно проникнуться симпатией, все они, и положительны и отрицательные, какие-то однобокие чтоли, слишком категоричные, постоянно всех осуждающие, совершающие какие-то неадекватные поступки: будь то уход Веры (дочери Перевозчикова) из дома после обнаружения дневника отца, или завязывание драки возле дверей ресторана после одного незначительного замечания самим Перевозчиковым, или осуждение Верой подруги, которая собралась поступать в ВУЗ после окончания ПУ, расценивание этого поступка, как предательство фабрики, на которой они начали работать, а то, что до этого Вера с этой же подругой ушли из прачечной, в которую ее устроил без образования и документов начальник милиции, почему-то предательством не было. И куда после уходя из прачечной исчез сам начальник милиции со своей старенькой мамой, такая «хорошая» комсомолка перестала их навещать. Если бы не они, то непонятно, что вообще стало с Верой, которая после ухода из дома бомжевала на вокзале.
О самой войне в этой книге написано мало: то, как Перевозчиков один день поучаствовал в битве за Сталинград и о трёхдневном участии Маши Смирновой в обороне Москвы вместе с легендарными Панфиловцами в качестве санитарки. И всё.

Книга прочитана в рамках игры «Книжное путешествие»