Balywa

5 мая 2020 г. 13:50

Увидев оценку, не ожидала от книги ничего хорошего, а в результате получила роман, который хочется перечитывать.
Роман написан мужчиной Эриком Де Кермелем, но главная героиня здесь женщина - Натали. И книга очень женская, и очень французская. Я, наконец-то, прочувствовала французскую литературу. Здесь нет головокружительных приключений, проблемы героев не выбивают почву из под ног, нет провокационности в сюжете. Это спокойная, созерцательныя книга, очень чувственная, пропитанная любовью к жизни и размышлениями об ощущениях. И здесь много книг. Натали - хозяйка книжной лавки. Она библиотерапевт, советуя книгу посетителю лавки, Натали опирается на знание человеческой природы, на свою проницательность и наблюдательность. Ее советы интересны, о каждой книге сказано несколько слов, почему была посоветована именно она, и так и хочется прочесть их все.
Каждая глава - новый посетитель, новый мир, новая история.
Книга напомнила мне "Шоколад", где главная героиня исцеляла с помощью сладостей, здесь главная героиня исцеляет с помощью книг. Тоже маленький уютный городок, тоже мистически-волшебное отношение к делу, которым занимается хозяйка лавки, даже шаловливый мистраль встречается. Главная героиня и ее книги будут помогать покупателям справляться с такими проблемами, как бедность, деспотичная мать, раненое сердце и психика, взаимоотношения отцов и детей, принятие себя и другое. Сама Натали счастлива в браке, но у нее натянутые отношения с дочерью, а у мужа есть сложности, связанные с отцом. Они параллельно их решают, плюс свои семейные отношения. Обо всем этом автор размышляет неспешно, будто беседуя с читателем за чашкой чая на террасе кафе в жаркий летний день в Юзесе.
Эта книга созвучна мне целиком и полностью, она обволакивала собой, успокаивала, дарила надежду и напоминала, что счастье внутри меня, что мир прекрасен, что книги - лучшее лекарство в любой ситуации.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех.