Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 мая 2020 г. 13:28

- Россия, сельская местность, лето, 20 век
- линейный сюжет, подростки, дружба, любовь, болезнь

Крюкову Тамару Шамильевну читала десяток лет назад с сыном, много волшебных сказок мы прочли. Приятно было вернуться к знакомому и любимому автору, только тема произведения в этот раз была совсем другой. Подростки, дружба, первая любовь, взросление.

Лето. Пора каникул у школьников. Родители с детьми уезжают в сельскую местность, либо отправляют своих чад к бабушкам, подышать свежим воздухом, почувствовать все прелести жизни за городом, вдали от шума и суеты.

Костя живет летом вдвоем с мамой на даче, заглядывается на сформировавшихся девочек, общается с друзьями, гоняет на велике, читает книги, помогает матери в огороде, ходит в лес. Однажды в лесу с ним происходит странный случай, то ли явь, то ли сон, но без мистики не обошлось. Мальчишка встречает лесную девчушку Нику, которая изменит его жизнь в дальнейшем. Как оказалось, в поселке есть еще одна Ника, незаметная для других, одинокая, живет в своем мире, почти как лесная, но имеющая серьезные ограничения. Между Костей и Никой завязываются дружеские отношения. Мальчик находит в Нике единомышленника, а Ника впервые получает друга-сверстника. Жизнь ребят меняется. Не всем такая дружба по вкусу, ребятам придется сложно. Разные социальные группы, разные возможности, а невинные знаки внимания воспринимаются как хулиганские поступки. И только вместе можно многое пережить, справится с любыми трудностями и совершить чудо, в которое взрослые не верят.

Хорошая добрая история, простой язык, что характерно для писателя. А я вернулась в свои далекие юные годы, в деревню, где собирались на каникулы городские ребята, вспомнились собственные посиделки у костра, прополки огородов, когда так тянет к друзьям, соседские вкусные яблоки и клубника, вероятно, в те времена всех тянуло в чужие сады. И, конечно, первые чувства сложно не вспомнить, пусть и срок давности у них больше 25 лет. Это светлые воспоминания.