Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 июля 2023 г. 23:54

3.5 Если это любовь, то что же такое равнодушие? (с)

Очень двоякое впечатление осталось от прочтения книги: легко и непринужденно автор повествует об одиночестве и тоске, о смыслах и мечтах, о дружбе и первых чувствах, о том, что действительно важно; при всем при этом психологические портреты героев остаются не до конца раскрытыми, а финал заставляет понуро опускать голову с немом возгласе "Не верю". Возможно, с историей я знакомилась не в том самом нежном возрасте, на который она рассчитана, но все же некая наивность и постоянное катание по "американским горкам" эмоций - не совсем то, что лично я оцениваю положительно в подростковой литературе. Ко всему прочему очень резало меня использование мата (не к месту для такой нежной истории) и постоянный (пусть иногда и "юмористический") сексуальный подтекст (да, эта сцена с прибиванием гвоздя в…

Miriamel

10 июля 2023 г. 16:49

4.5 Любовь творит чудеса.

Какая-то волна грустных книг, трагических историй... Это небольшое произведение о истинной дружбе и первой любви,двух казалось бы,абсолютно неподходящих друг другу людей.
Взрослые часто забывают свое детство, свои эмоции,счастье,друзей. Появляются слова - работа,престиж,заботы,необходимость,ответственность.
Костя довольно взрослый мальчик для своих лет,его мама очень много работает и парень предоставлен сам себе. Он любит читать фантастику,гонять мяч, обожает родителей и прогулки по лесу. В результате очередной такой вылазки он знакомится с девочкой Никой, которая учит его уважать природу.  Она исчезает,как видение,оставив после себя лишь прозвище для их дуэта- Костяника.
Ещё одним известным дачником является художник Иванов. На мужчину сыпятся проблемы- смерть любимой жены,проблемы с…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

22 марта 2023 г. 13:53

4.5 Ромео и Джульетта нашего времени

Я когда-то давно смотрела фильм "КостяНика. Время лета". О том, что он снят по книге, я тогда не знала. Когда эта книга случайно попалась мне на глаза, решила обязательно её прочитать, тем более, что фильм мне понравился, да и с творчеством Тамары Крюковой я уже знакома, и это далеко не первая (и уж точно не последняя) её книга в моём списке прочитанного.

Эта история о первой подростковой любви, о дружбе, о человеческих пороках, о внутрисемейных отношениях и об одиночестве среди людей.

Никандра (Ника) - дочь известного художника. В детском возрасте у неё отказали ноги, и с тех пор она прикована к инвалидному креслу без надежды на выздоровление. Мать девушки умерла, и отец женился во второй раз. Он всегда очень занят и мало общается с дочерью, но при этом постоянно потакает её капризам и…

14 апреля 2023 г. 16:29

5 Очень крутая книга,всем её очень советую!!!

Пишу рецензию первый раз.Книга мне очень понравилась,прочитала я её в марте 2023.Она мне в библиотеке случайно попалась на глаза и я её взяла.Книга очень милая безобидная,искренняя,душевная,романтичная и милая.

MarinaLenets

12 января 2023 г. 11:40

4 О настоящем

Очень светлая история о первых чувствах Простыми словами автор рассказывает о дружбе, любви, надежде Не скатывается в зефирную сладость, не опускает негативные эмоции вроде злости, ревности, жестокости Не той жестокости, когда кровь, кишки и непотребщина для рейтинга, а настоящей - когда равнодушие или (не)обдуманные слова оставляют кровящие раны и непонимание "За что?" Книга об одиночестве и надежде: не только Ники, но и Кости, Ани, Полины А ещё о том, что нужно ценить не вещи и статус, а людей, время с которыми находит отклик в душе Не забывать говорить родителям, детям, друзьям, возлюбленным, что они вам дороги Просто так, в любой день и в любом настроении

TatianaV73 И October_stranger спасибо за рекоменлации
Весенний туесок 2022
НФ
Литера Терра

29 января 2023 г. 00:39

5 Окунет в детство

В детстве несколько раз смотрела этот фильм и даже и не знала о существовании книги. В этом году, увидев ее в запрещенной сети, я поняла, что заново хочется пережить эти эмоции.

В общих чертах сюжет я помнила, но читать все равно было очень интересно, так как детали уже давно позабылись (а может, в фильме даже и не было этого). Можно сказать, что книга была прочитана на одном дыхании.

Произведение будет актуально всегда: помимо захватывающей истории любви, здесь мы видим примеры человеческих взаимоотношений, где есть место несправедливости, лжи, корыстолюбию и другим человеческим порокам.

Сможет ли такая хрупкая юношеская любовь пройти через черствость взрослого мира? Кажется, что книга отлично подойдет для любого возраста.

Очень жизнеутверждающее произведение, которое напоминает о том, как…

Maria_378

2 декабря 2022 г. 12:59

4.5 А вот финал я бы поменяла.

Первая любовь. Она сносит горы, преодолевает реки, дороги, пороги и космические дали. Она может все, она верит в чудо, она стучит в сердцах бешеным ритмом жизни.

Он простой мальчишка из небогатой семьи, она прикованная к инвалидной коляске, обеспеченная всем и безумно одинокая девочка - подросток. Любовь не спрашивает, кто беден, кто богат, она просто приходит и разжигает в сердцах костры надежд. Так случилось и с ними, в их жизнь пришла любовь, горячая, словно июльский полдень.

Лето. Садовый посёлок. Ребята. Девченки. И Ника... Не такая, особенная, хрупкая, дочка  знаменитого художника. Как? Как он мог встретить, заметить, полюбить её? Сочуствие? Да! Влюблённость? Да! Надежда? Да! И его вера, вера в то, что Ника встанет и сможет ходить.

Прекрасная, непростая история любви, написана…

8 октября 2022 г. 09:47

5 Про любовь, про тебя...

Когда мне было лет 13-14 я очень любила читать всякие романы «для девочек».

Почему-то мечталось, что всё будет так же романтично, мило и в общем просто, как и у героев книг.

И вот теперь, в 25 лет, в руки ко мне попала книга автора из моего переходного возраста. Я уже, честно говоря, не помню, что именно из её произведений читала, но запомнилось, что они мне определённо нравились.

Повесть «Костя+Ника» настолько сильно захватила меня с первых же глав, что  я действительно не могла оторваться, пока не дочитала до конца, блаженно вздохнув: «Ах, как это было хорошо!»

И пусть не смущает видимая простота языка – постепенно её перестаёшь замечать, увлечённый сюжетом.

Это история первого светлого чувства, основанного не на влечении исключительно ко внешности, но именно на основе близости…

15 сентября 2022 г. 13:20

5 Лето, дача, любовь

Повесть о Косте и Нике — одно из самых светлых и жизненных произведений, что я читала. И пусть некоторые повороты сюжета оказались предсказуемыми — но подростки ведь действительно поступают и думают так, как это здесь описано. Автор очень точно описала передивания героев, их взаимоотношения, ошибки и приключения.
Я будто бы вновь оказалась летом у бабушки в деревне, бегая с мальчишками и девчонками и пропадая вне дома дни напролет.