5 мая 2020 г. 13:28

В википедии написано, что в основе сказки лежат фольклорные сюжеты лужичан, обработанные и интерпретированные Пройслером. В итоге и воспринимается книга скорее как народные сказки. Это когда сюжет сам по себе любопытный, но лучше мультик посмотреть в надежде на красочную визуализацию.

Итак, мальчик Крабат попадает в ученики к мельнику-колдуну. Вместе с другими парнями-подмастерьями он сначала просто работает на мельнице, а затем и приступает к изучению черной магии. Кое-какой сюжет есть: у Крабата появляются друзья и недоброжелатели, он влюбляется в девушку и строит планы, как бы избежать погибели и перехитрить мастера. Но в целом книга – скорее сборник зарисовок: как подмастерьям живется да как они над простым народом потешаются. К тому же, действие охватывает три года, кое-какие моменты повторяются один в один, чуть ли не теми же самыми словами описаны.

И даже обучению как таковому уделено очень мало внимания, и магией герои пользуются не так уж часто. Хотя и чувствуется, что для них это повседневность. Но больше всего не понравилось то, что ситуации здесь важнее героев. Толком никто не запомнился, включая самого Крабата. Он ничем не зацепил, мальчик и мальчик. Даже не сам разведал, как можно победить колдуна, да и не особо пытался.

В художественном отношении тоже особенно нечего сказать. Читать было скорее скучновато.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!