5 мая 2020 г. 12:44

«Домик в прерии» вторая часть так называемой «эпопеи» Лоры Инглз Уайлдер о первых переселенцах.

Семья из уютного домика в лесу Висконсина отправляется в новую жизнь в степи Канзаса, потому что главе семейства прежнее место жительство кажется слишком людным. Веская причина для того, чтобы бросить дом и скотину, родственников и друзей, и потащить жену и трёх маленьких детей, рискуя их жизнью в далёкую даль: туда, где почти нет поселенцев, а живут одни не очень доброжелательные индейцы, туда, где новую жизнь приходится отстраивать заново, в частности, начиная с крыши над головой.

Темой первых поселенцев ранее я не интересовалась. Не могу сказать, что прочтя две книги о них, она расположила моё внимание теперь. Кроме того, не могу даже сказать, что тема детства освящена здесь приемлемо. А это ведь литература, позиционирующая себя как детскую, т.е. ориентированную на маленького читателя. Но, на удивление, здесь нет ничего информативно или приключенчески ценного для ребёнка и привлекательного для взрослого. Тема просто не близка нашему менталитету. Да, да, прочтя вторую книгу, могу себе позволить немного поворчать.

Герои практически безликие, не имеющие отличительных черт. Поступки их слишком линейны, не требуют разбора и анализа. На мой взгляд, книга не обладает художественной ценностью в принципе. Скорее, является проходной, которую можно посоветовать только для «разгрузки» читателю, способному критически отбирать и воспринимать литературу.