5 мая 2020 г. 12:14

5 Русский диалектик

Владимир Соловьёв – человек более чем своеобразный. Многое в его идеях вызывает удивление или как минимум представляется контр-интуитивным. Среди этих идей достаточно назвать его мистико-эротические отношения с Софией, которая является женской ипостасью мира, одновременно Вторым лицом Троицы, и при всём при том переписывается с автором медиумически посредством медиумизма. Соловьёв также написал гимн Офитов, древних змеепоклонников, одной из тех чудовищно-фантастических древних сект, в описании которых так хорош Борхес. Немалое место в его наследии занимает радикальный экуменизм, который лучше назвать униатством – объединение всех христиан под началом папы Римского.

И тем не менее, при всех этих экстравагантностях, Соловьёв – отличный диалектик, просто ах. Он владеет методом Гегеля не хуже самого Гегеля, что от меня величайшая похвала. В книге Соловьёва «Кризис западной философии (против позитивизма)» дается великолепная диалектика рационализма и эмпиризма, в результате показана взаимосвязь всех главных течений западной философии от Декарта до Конта. Отличие от Шеллинга, причем в лучшую сторону, заключается в том, что труд Соловьёва занимает сто пятьдесят страниц, а не четыре тома по семьсот страниц. Кроме того, Соловьёв ясно мыслит и ясно излагает, в отличие от очень мною любимого однокашника Гегеля.

Я совершенно не ожидала. Настоящий подарок.