Anvanie

30 января 2012 г. 02:14

Заметила забавную свою особенность - по какому принципу мне нравятся или не нравятся книги по воспитанию детей и психологии в частности. Если, когда я беру в руки книгу и читаю первые страницы, я соглашаюсь с тем, что пишет автор, мне книга нравится и я ее читаю дальше, принимая его советы, постулаты и выводы. По принципу - если согласна с одними вещами, если по этим пунктам мы сходимся во мнении с автором, то значит, ко всему остальному тоже можно прислушаться.

Основная мысль книги (не новая, естественно) - ребенка нужно любить, видеть в нем полноценного человека с самого момента его рождения и не мешать ему строить свою собственную жизнь. Очень важный последний момент, ведь о нем люди часто забывают, конечно, при этом совершенно искренне желая своему ребенку только лучшего, просто считая, что они знают-то уже знают, что для ребенка лучше, а он пока нет, поэтому нужно его направлять (а на деле - навязывать ему свое мнение, свое поведение, свои желания и т.д.) Задача родителей - помогать жить ребенку, а не жить за него. В несомненный плюс для меня - упоминание в положительном ключе на страницах книги Ирвина Ялома.

Подпортило впечатление наличие в книге историй про аборты, которые тем, как они написаны, показывают яркую точку зрения автора о том, как это ужасно и неправильно. Я согласна. Но автор забывает, что на свете, к сожалению, бывают случаи абортов по медицинским показаниям. В таком случае этот вопрос является травмирующим для ряда женщин, которые пошли на этот шаг не по своей воле, а из-за угрозы, например, их собственной жизни, а теперь (ведь среди читателей этой книги могут оказаться и они) им будет, представляю, очень тяжело читать текст, который их неприкрыто осуждает, тем более, когда он написан от лица нерожденного ребенка. Слишком жестоко.

Будем считать, что таких людей Вы предупредили :)
Книга для молодых родителей, или для незрелых людей, наверное?

Для молодых родителей, для немолодых родителей, для тех, кто еще только собирается родителем становиться. В общем, подобные книги имеет смысл читать в любом возрасте, если потребность к этому есть.

Ну да, просто я, вероятно, уже слишком напитан такого рода знаниями, что они мне кажутся естественными :)