sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 мая 2020 г. 01:08

Хорошая книга. Действительно религия и окружающая среда взаимно влияют друг на друга, но я ожидал, что в большей степени.
Что среда влияет на религию, то очевидно: гренландскому охотнику замучаешься рассказывать притчу о неплодной смоковнице. Обратное влияние не так заметно. Самый яркий пример с вином:

спойлер
Если бы не христианство, мы не знали бы вин Южной Америки.
Если бы не ислам, наслаждались бы винами Ирана.

Книга состоит из 5 глав: одна глава -- одна культура.

Австралийские аборигены, оказывается, имеют в высшей мере абстрактное понятие о Времени Сновидений. Концепция ничуть не проще для понимания, чем, скажем, христианская Троица. Неожиданно.
Про койсанов ничего нового автор мне не сообщил. Навёл зато на бесполезное, но интересное кино о койсанских языках. Очень рекомендую отвлечься на 9 минут от коронавируса и услышать наконец, как звучат у них согласные:

09:48

Потом нам рассказали о полинезийцах, особенно о гавайцах. Не просто так, оказывается, аборигены съели Кука. Как и предполагал Высоцкий, они в нём ману искали.
Четвёртая глава про североамериканских индейцев. Вот отсюда много нового почерпнул. Это поразительно сложные культуры. В чём-то они между собой схожи, но это всё-таки множество разных культур и народов. И почти ничего общего с киношными и литературными индейцами.

Последняя глава, пятая, посвящена будущему. Не знаю как кому, а мне будущее интереснее прошлого. Прошлое тоже очень интересно, но всё ж не так, как будущее.
Не разделяю оптимизма Константина Михайлова, но кто знает? Может, он и прав. Сомневаюсь, что всякие экзотические движения под общим наименованием нью-эйджа предложат какие-нибудь позитивные пути примирения природы с человеком. Уж очень они разные и слишком заняты сами собой.
Моя атеистическая натура сопротивляется новым религиозным движениям больше, чем старым. Но главное -- чтобы им нравилось.

Картинки в книге хорошие, миллион ссылок на дополнительные источники, в том числе множество русскоязычных. К сожалению, мне уже поздно, а то, если их все прочитать, можно диссертацию защитить по культурологии или религиоведению.

Достойная книга.

=========
Спасибо sleits за рекомендацию :)

По индейцам собираюсь читать Ди Браун - Схороните мое сердце у Вундед-Ни. История американского Запада, рассказанная индейцами Как раз описаны истории тех персонажей, о которых рассказывалось в "Маленьком зайце"

Прочитайте, напишите :)

Обязательно. Планирую в июне начать

Если бы не ислам, наслаждались бы винами Ирана.

Мне вот интересно, почему в исламе появился этот запрет на алкоголь, ведь в ни религиозной, ни в бытовой культуре среды, откуда вышел ислам, предпосылок вроде нет. Как-то мне не попадалось на глаза объяснения. Тут автор не говорит об этом случайно?

Не говорит.
Однако причина, как мне кажется, понятна. В какой-то момент религия заняла слишком большое место в жизни. Когда такое случается, возникает множество совершенно произвольных запретов.
Примеров тому достаточно. Например, староверы тоже против алкоголя. Если бы Савонаролу вовремя не сожгли, сейчас в Италии не было бы ни памятников языческого прошлого, ни живописи, ни науки. И вина, скорее всего, не было бы. А женщины сидели бы по домам в самоизоляции :)

Госдумой тоже внезапно овладела мания держать и не пущать, хотя власть её по сути нулевая и авторитет в обществе такой же.

Возникают запреты порой произвольно, но чтобы закрепилось на столь длительный срок, думается, есть какие-то причины. Но без глубокого изучения темы, скорее всего тут не ответить.
Савонарола - фанатик, таких общество всегда искореняет раньше или позже)

Исламских фанатиков не искоренили :)
Имён их я не знаю, но они точно были похожи на Савонаролу.

И правда, вопрос. Если точнее, то в исламе запрет не только на алкоголь, а на все одурманивающие мозги препараты, т. е. то, что не в жидком виде, а в виде косячка , таблетки или инъекции - тоже нельзя.Нельзя все, что вредит здоровью. Считается, что тело не принадлежит человеку, а как бы сдано ему в аренду. Поэтому нельзя доводить его до истощения/ожирения, нельзя пачкать обои татуировками, дырявить шпаклевку пирсингом и т п. Очевидно на страшном суде когда тела поднимут из могил проведут осмотр "жилплощади" и как с ней обращались съемщики :)

Не все одурманивающие средства вредят здоровью :)
Любая идеология, и религия в том числе, всегда хочет взять в свои руки чувствительные и важные для человека стороны жизни: еду, секс, богатство. Отсюда и возникают запреты. А уж какие именно они будут и какую идейную базу под это подвести -- дело десятое и в значительной мере случайное.

Очень интересно!