Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

4 мая 2020 г. 21:11

Это и не рецензия и не история. Это такая необходимость рассказать, что мне удалось по долгу работы пообщаться с несколькими воспитанниками Соловецкой школы юнг.

За годы работы было множество длинных интервью, из которых, по законам информационного жанра, бралось секунд по 10, а все остальное выбрасывалось. Ветераны же говорили по полчаса. Там было столько интересных историй. Буду потихоньку их рассказывать.

75-летие победы приближается. И я хотел бы рассказать о маленьких героях войны. Воевали ведь не только взрослые, но и дети. Все мы знаем подвиг Молодогвардейцев, имена Зои Космодемьянской, Зины Портновой, Лени Голикова...
Но по-прежнему не так широко известен героизм воспитанников Соловецкой школы юнг. Ее, в числе многих, закончил Валентин Пикуль. Впоследствии он написал об этом книгу, она называется "Мальчики с бантиками".
Школа юнг была образована в 1942 году. Несшему потери флоту страны необходимо было пополнение. Вчерашних школьников на соловках в течении года учили тяжелой морской науке. Об этом хорошо рассказывает музей Петербургского лицея № 369. В его экспозиции представлены множество экспонатов, переданных самими юнгами. Форма, бескозырки, бляхи, именные кирпичи, которыми грелись мальчишки. Каждому выдавался такой кирпич, который нагревали на огне и давали мальчикам. Чтобы не замерзнуть в жуткий мороз, они их клали себе в одеяло. Также в музее лицея, можно увидеть макеты знаменитых Соловецких землянок.
Игорь Матвеев председатель совета ветеранов Соловецких юнг Санкт-Петербурга, рассказывал : «Первый набор около 1500 человек жили в землянках, а земляки строили сами. Рабочий инструмент – топор, пила, лом. Только представьте себе, как это было сложно. Остров. Холод. Ветер. Это первый набор. А я во второй попал. Мы уже жили в кельях монастырских. То есть не в кельях, а камерах, там где заключенные Соловецкого лагеря, после монахов, содержались. Дверцы тюремные, глазок, лоток для подачи пищи. Такая обстановка».
Все как один воспитанники школы с особенной теплотой вспоминают своих потрясающих наставников. Вначале, когда они рассказывают об их опыте, мудрости, невольно представляешь себе капитанов первого ранга, прошедших тысячи морских миль. А на самом деле это были 20-летние старшины, выпускники учебного отряда. Мальчишки попадали к воспитателям отовсюду. Поначалу матерились, дрались, но уже через 2 месяца обращались к друг другу на «вы».
Рассказывает Александр Маслаков, Юнга Соловецкой школы юнг 1-го набора «Вспоминая свои молодые годы, скажу самое доброе о наших командирах, которые учили нас, о наших специальностях. Я вот был артиллерийским электриком, участвовал в снятии блокады Ленинграда, как и еще 355 мальчишек».
За короткое время школа юнг подготовила свыше 4000 специалистов самых разных морских специальностей. После выпуска юнги шли в составе экипажей боевых кораблей на войну. Павел Иванович Семенов поступил в Соловецкую школу юнг опытным бойцом. В 11 лет он уже воевал в контрразведке партизанского отряда под командованием героя СССР Алексея Германа. Участвовал в диверсиях в тылу врага. Взрывал мосты, пускал под откос эшелоны. Он вспоминал :
"Мы, дети, разминировали поля. Доставали тол, потом это использовали против фашистов. Всегда на диверсию ходили по четыре человека. Два взрослых, два мальчишки, ну или один. Маленьким было задание - подползти под рельсы, взрывчатку там уложить".
Когда ему шел 14-ый год стал юнгой Балтийского флота. Он служил торпедистом-минером на боевом катере. В один из боевых походов 4 таких катера повстречались с фашистской эскадрой, куда входили крейсер, 4 эсминца, миноносец, тральщики. Моряки поняли – им не уйти от врага. Впереди только смерть. Тогда командир принял решение идти в атаку.
«Я на катере самый младший был. Командир подходит ко мне и говорит, Павлушенька, сыночек, а тебе не страшно? А я знаете, прямо так и говорю герою СССР, а вы кальсончики то лишние не взяли с собой? Вот тогда он улыбнулся. Тогда он уверен во мне был!», - рассказывает Семенов.
Советские моряки в том бою разбили превосходившие силы врага. Потопили крейсер, 4 эсминца, корабли охраны. Юный торпедист Семенов отличился в том сражении – на его счету торпедирование эскадренного миноносца и немецкой шаланды. За это он получил орден отечественной войны 1 степени и медаль Ушакова.
Павел Семенов, как юнга Балтийского флота, героически себя проявил в том бою : «Я дернул, пошла торпеда, мы в дымовую завесу ушли, раз глядим и этот тоже - потопленный»
Более трехсот юнг были награждены боевыми медалями, орденами красного знамени, стали Героями Советского Союза. Но далеко не все дожили до Великой победы. За несколько лет войны в боях на Баренцевом, Балтийском и в Черном море погибло больше тысячи юнг. Это почти каждый четвертый выпускник Соловецкой школы.
Вечная Слава Героям нашей Родины!!!

Источник