4 мая 2020 г. 20:09

Книга понравилась, хотя я никогда не считала себя фанатом славянского фэнтези (а может, я чего-то о себе не знаю!). Возможно, сыграло роль, что книга детская, читается очень легко. При этом не слишком наивно и просто. Суть такова. Во внутреннем дворике одной гимназии растёт старый дуб. Его пытались спилить, но не получилось. И несколько ребят из чистого чувства противоречия решили его взорвать подручными методами - изготовив взрывчатку по рецепту из интернета. Звучит не очень, но в книге всё это дело описывается мило и занимательно)) В результате взрыва дуб на месте, но из школы выйти нельзя, а время на часах замерло. Как оказалось, дуб был чем-то вроде средоточия какой-то сказочной энергии, а после взрыва нарушилось равновесие между темными и светлыми силами. В школе в каждом кабинете сидит по домовому, на крыше царствует предводитель светлых - Перун, а в подвале сидит Кащей-женщина) Ребятам надо разрулить ситуацию. На самом деле, логика сюжета сломана напрочь - я вообще в итоге так и не поняла, то ли это равновесие нарушено, то ли оно наоборот, пришло в форму - а надо, чтобы кто-то непременно победил... Еще непонятно, почему хотели спилить дуб, если потом был целый траур по поводу того, что он рухнул. Что-то запутанное там было с рунами-талисманами и предками детей, особенно с Любой-Берегиней. Да и то, как всё разрешилось, выглядит странным. Но если к этому не придираться, не искать особых смыслов и не ждать чего-то сильно умного - от книги очень даже можно получить удовольствие. А если бы я это в детстве читала - совсем пришла бы в восторг, как мне кажется.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!