Ingris

4 мая 2020 г. 19:09

4 Попаданец в "неинтересное время"

Фантастика с попаданцем. Офисный планктон и славянореконструктор Сергей неудачно полапал музейный экспонат, четко и незаметно для себя выполнив прописанные на старославянском условия переноса - и очнулся в России 1925-го года, в Псковских землях, где выдает себя за сбежавшего из секты, т.е. сектанта. Хилое антисоветское образование его постоянно подводит, приводя к мысли, что он в альтернативке, хотя все события идут четко по истории - такая комедия положений в жанре редкость. Герой - середнячок, из тех, что подстраиваются под окружающий мир. Так как окружение изменилось, тут люди активно живут (уж кто как - прошлым, настоящим, будущим), а не пассивно глядят и развлекаются, то и герой начинает жить, занимает активную позицию, становится из непонятно чего - полноценным мужчиной и вполне хорошим человеком. Отдельно отмечу все ту же приятную авторскую черту - полнокровные персонажи второго и третьего плана; про Вацетиса и других большевиков было б интересно почитать побольше.
Книга логически завершена - хотя Сергей остался в том времени и еще не нашел артефакт возврата, но он стал другим человеком, и продолжение было б уже не про того оболтуса, что попал в 1925 год.
У книги также имеется другое название - "Неинтересное время".