4 мая 2020 г. 19:02

5 Про счастье

Когда у меня была возможность выбора, после окончания первого ВУЗа, кем стать, а была она из-за дополнительного сертификата по психологии, который прилагался к основному диплому математика, то в психологию я не пошла тогда по одной причине: наш российский менталитет не понимает и не принимает психологов, как необходимых помощников для счастливой жизни. А значит возможности реализоваться в профессии весьма туманны. В те далекие времена никакой речи о возможности открытия своего собственного кабинета не могло быть, а работу психологов можно было наблюдать лишь из художественных не наших, конечно же, фильмов. Сегодня всё иначе. Рынок клиентов растет. И "признаться, что ты ходишь к мозгоправу" нынче в больших городах уже можно спокойно менять на "у меня встреча с персональным психологом".
Когда случился блогерский бум, в частности в Инстаграм, стало слишком много специалистов во всех сферах. Психология не исключение. Нужно применять фильтры, чтобы не стать жертвой не специалиста, а первым и главным критерием, лично у меня, всегда будет образование. Если оно фундаментальное, то уже один большой и жирный "плюс".
Итак, у доктора Вагина, как вы можете судить уже из названия его книг - оно, образование, медицинское, подкрепленное многолетней практикой, и это первая причина ему доверять. А дальше - читайте. Пробуйте. Если есть доверие и будет результат, это всё, что вам нужно.

А проблемы есть у всех, за редким исключением в настоящий момент счастливых людей, которые могут спокойно пройти мимо книжной полки с разделом "психология". И будут временно правы.)