4 мая 2020 г. 18:36

4.5 Для любителей заглянуть в чужую голову

Многие, наверное, слышали, а может даже и смотрели «Большую маленькую ложь». Но еще меньше людей знает, что сериал снят по мотивам книги Лианы Мориарти. Он шикарен, книгу я не читала, но отзывы о ней такие же положительные. Так вот, последнее время я увлеклась «Книжным базаром», ведет его литературный критик Галина Юзефович, которая достаточно часто положительно отзывается об этом авторе, и, в одном из выпусков, они с соведущей рассказывали о ее книге «Верные, Безумные, Виновные». Я вспомнила, что она у меня есть, и побежала домой читать. Чуть больше одного дня и готово, с оценкой 10/10.

Важно! Ни в коем случае не читайте аннотацию, там огромнейший спойлер, из-за которого интрига, сохранявшаяся на протяжении половины книги, пропадет, тем самым будет не так увлекательно читать.

Три семейные пары собираются на барбекю, и там происходит что-то такое, что их жизнь меняется, каждый считает себя виноватым, гложет чувство вины и стыда. Брак разваливается, чья-то беззаботная жизнь перестает быть таковой. В книге повествование идет в двух периодах времени - «до» и «после» этого вечера. Не понятно, что произошло, поэтому остается только гадать, что же там, черт побери, могло произойти.

Эта книга очень понравится тем, кто интересуется человеческой психикой, детскими травмами и прочими людскими переживаниями. Честно, я бы подумала, что автор психотерапевт, но данной информации в интернете я не нашла. В книге прекрасно описано, как люди по-разному воспринимают происходящее, как на это реагируют. Также параллельно автор описывает детство героев, которое так или иначе повиляло на их характер, отношение к вещам, людям, окружающему миру. Если хочется залезть в голову, как минимум, к 6 разным людям - вам сюда! (+ в подарок огромное поле для размышлений)

Телеграм-канал "Книжный шопоголик"