IlyaVorobyev

4 мая 2020 г. 16:04

4.5 Творец "московского модерна"

Выпуск серии "Великие архитекторы", посвященный творчеству этого необычайно одаренного русского архитектора рубежа XIX-XX веков, вышел очень удачным. Говорим "московский модерн" - подразумеваем "Шехтель", однако не стоит забывать, что Фёдор Осипович вполне успешно творил и в других направлениях, оставив после себя значимые памятники в нескольких стилях. Собственно, каждая веха в его творческой биографии нашла отражение в книге. В центре внимания, конечно, именно модерн - стиль, сделавший Шехтелю имя и принесший широкую известность. Знаменитый особняк Рябушинского, величественное здание Ярославского вокзала, а также изящный особняк Дерожинской и перестроенный Художественный театр с чеховской чайкой на фасаде - общепризнанные достопримечательности столицы и жемчужины "московского модерна". Кроме того, в выпуске нашли отражение ранняя пробы пера Шехтеля в неоготическом стиле (особняк Морозовой), его поздний опыт в неорусском стиле (церковь Живоначальной троицы), а также, короткой строкой, работы из разных лет.