Ivanna_Lejn

4 мая 2020 г. 15:59

Когда я читала эту книгу, то металась меж двух огней – «о, какая классная история» и «какой же наивный бред». Почти каждая страница вызывала совершенно разные эмоции и чувства. На чем же я остановилась после того, как прочитала последнюю страницу? Об этом я напишу несколько позже. А сейчас давайте к сюжету.

Маленький мальчик пошел в магазин за скромными покупками. На пути ему встречается большой бородатый дядька на байке, который разговорился с ребенком, узнал о его сложном положении, о том, что они с мамой живут сами, что мама болеет тяжелым заболеванием, живут бедно и мальцу не хватает не то, что на его мечту – играть на музыкальном инструменте, но даже на конфеты. Байкер, естественно, покупает кучу продуктов, отвозит ребенка домой, говорит с мамой. И тут (внезапно!!) байкер уговаривает маму мальчика отпустить его на рок-фест типа «Нашествия». Палатки, гитара, пиво, девочки. Мол, пацану надо отвлечься, познать взрослый мир и все такое. Мама, которой необходимо было ложиться на курс химиотерапии, берет и отпускает своего единственного сына с бородатым мужиком, которого знает 10 минут, неизвестно куда. Нормально, да?

Мамочки, вы бы так поступили? Что-то меня терзают смутные сомнения.

Дальше я остановлюсь, иначе расскажу всю книгу, как пацан тусил на фесте, какой же наш байкер оказался крутым, добрым, милосердным и все такое.

В некоторых моментах (я сами из неформалов) заливалась смехом. Например, когда рокеры перед отходом ко сну исполняли на гитаре песню «Милая моя, солнышко лесное». Эта песня больше бардам свойственна. Еще ржачно было, как наш байкер бросил свою девушку, которая так хотела с ним уединиться, ради незнакомого пацана.

В общем, книга наивная-наивная. Рассчитана история на подростков, но тут есть пару нюансов – с одной стороны там есть грубая лексика и обычно на такие книги сразу ставят гриф 18+, с другой – многая информация так разжевана и примитивно написана, что создавалось впечатление, что книга рассчитана на детей лет 7.

Прочитала я ее за три часа одной моей бессонной ночи. Эмоции посещали разные, от рукалицо, до умиления, особенно когда ребенок проникся песней «Беспечный ангел» группы «Ария». Даже на минуту вспомнила свою неформальную молодость и даже потом тихонечко (в четыре утра, ага) включила ее в наушниках.
Закончив читать, долго думала – какой вердикт вынести этой довольно-таки банальной истории, в некотором смысле примитивной, предсказуемой, как мои пять пальцев. И вот пришла я к выводу, что такие книги должны быть. Особенно для подростков. Да, может быть такая история совсем не может случиться в реальной жизни. Может, наш мир не настолько красив, а люди не настолько доверительны, добры и сострадательны. Но ребенок (подросток) должен знать, что есть в мире добро, хэппи-энд, сострадание и понимание. Что мир на самом деле не черен.

И да, мне так понравилось, что байкеры и рокеры в книге представлены в нормальном свете, а не в виде сатанистов, вандалов, разрушителей, алкашей, наркоманов. В книге красной чертой идет посыл, что люди в коже, ездящие на байке, слушающие тяжелый металл, могут быть классными, добрыми и где-то даже наивными.

В целом, книга оставила доброе и приятное впечатление.