__Dariij__

4 мая 2020 г. 14:03

5 «...в жизни каждой женщины наступает момент, когда ей просто надоедает постоянно стыдиться себя. Только тогда женщина обретает свободу и может, наконец, стать собой».

Исповедь, длиною в жизнь. Яркая и дерзкая, эта история, словно на подмостках театра, куда попала Вивьен, разворачивается с головокружительной скоростью, неся с собой счастье юности, легкомыслие и блеск 40-х годов Америки. Богатая девица, которой на роду было написано получить приличное образование, успешного мужа и особняк в придачу, выбрала мир бурлеска и похоти. Вооружившись одной швейной машинкой, Вивьен отправилась покорять Нью-Йорк и с первого взгляда отдала своё сердце этому городу.

Городу, где суждено было произойти самым разным событиям. Где разврат соседствует с добропорядочностью, слава и признание с позором и раскаянием. Где переплетаются любовь и дружба, отчаяние и предательство. Эта книга о женщине, которая за свою долгую жизнь совершила немало глупостей, пережила войну и потеряла многих дорогих людей. А еще она о том, как важно принять своё Я, обрести внутреннюю свободу и перестать стыдиться ошибок прошлого.

Роман получился многогранным, но главная мысль всегда рядом – «Мир не чёрно-белый… Но миру плевать на правила, плевать на наши убеждения. Нет правил, которые распространяются на всех. И никогда не будет. Наши убеждения — они ничего не значат. Мир с нами попросту случается, вот что я думаю. И мы можем только принять это и жить дальше».