4 мая 2020 г. 08:11

В очередной раз для себя поняла, что для меня самое разочаровывающее в книгах - это когда "начали за здравие, а потом до самого конца бубнили на одной ноте что-то неразборчивое".
Тут всё здорово. И контраст мира девочки с миром её родителей, и её фантазии, одновременно жуткие и томительно-прекрасные, и общая безысходность, когда понимаешь, что рядом с девочкой нет ни одного психически здорового человека, и понимание, что - господи, её же ещё можно спасти, но некому, никто никогда не узнает, что она здесь, и она подрастёт и тоже станет частью этого безумного мира. Ну и, конечно же, атмосфера - природа, звуки, запахи, ощущения, и чувствуется всё это так живо, что ты как будто сама ребёнок, бегающий босиком по пыльным тропинкам под палящим солнцем. И как будто всегда краем уха слышишь шелест этого несуществующего моря, которое не видно, но оно где-то рядом.
А что сказать-то хотел? Напихать кучу отсылок к Кэроллу и решить, что они вполне могут заменить несуществующий сюжет? Продолжать продавливать атмосферу и надеяться, что за деревьями читатель не увидит отсутствия леса?
Возможно, произведение могли бы вытянуть персонажи - но автор или не смог, или не захотел делать их живыми. Может быть, испугался, что слишком живые персонажи не смогут ассоциироваться с кэролловскими, и в итоге мы получили вместо людей медицинские карты из психиатрического отделения.
В общем, первой трети произведения это прощается - в конце концов, мы понимаем, что фигуры надо расставить на шахматной доске. А вот дальше уже хочется какого-то наполнения, какой-то истории - но "Страна приливов" этого не даёт. Одни и те же однообразные размышления девочки, одни и те же рутинные действия, одни и те же никуда не ведущие фантазии.
А конец - это вообще песня. Как будто автор умудрился сам себя усыпить собственной историей, а в конце случайно проснулся от собственного слишком громкого всхрапа и понял, что пора бы закругляться. Ну и закруглился тут же, на паре страниц, не особо откладывая в долгий ящик. Финал выглядит пришитым откуда-то из другого произведения, настолько криво и словно бы впопыхах он налеплен.
В общем, не знаю - возможно, я слишком требовательна. Если вы не очень взыскательны к сюжету, персонажам и всякой этой шелухе вроде какого-либо смыслового наполнения - то пожалуйста, книга отличная, полное погружение, аж во рту вкус вот этих самых травинок появляется, ну помните, вот эти колоски вытаскивали и грызли стебелёк, такой нежный и сладковатый. Если же вы засыпаете, когда в книге ничего не происходит - не будьте мной, не тешьте себя напрасными надеждами, монотонный бубнёж будет монотонным бубнежом до самого конца.