adrasteya

4 мая 2020 г. 00:38

Должна сказать, что то не первое мое знакомство с автором. Как обычно, начинаю с последней и продолжаю с первой книги в цикле. Получилось очень не плохо, особенно для первой книги. Легкий, ненавязчивый детектив, в котором все в меру и все на месте, в принципе. Есть любовь (как водится, они друг друга терпеть не могут, плюс, он - ее злобный начальник), есть маньяк (тут прямо Идея с большой буквы) и есть развязка (не сильно напряженная, хотя смертей много, конечно). В общем, не плохо, но до "Тени старой квартиры" не дотягивает - не та атмосфера.
Итак, в Москве орудует маньяк. Тела находят в каким-то совсем уж зверски изуродованном состоянии - отрубленная рука, четвертование, избиение и т.п. Способы убийства всегда разные, а жертвы друг с другом совсем не связаны. Понятно, что милиция в начале не связывает эти убийства между собой. Но у Маши Каравай есть идея. Вернее, начав работать на Петровке в качестве стажера, она замечает некую связь между убийствами - числа. Да и как ей не заметить, если вся ее жизнь с двенадцати лет посвящена этим самым маньякам.
Вообще, идея Небесного Иерусалима в качестве мотива для серийного убийцы - это как-то слишком на мой взгляд. Нет, я не специалист в этой области. Совсем нет. Но как-то очень это все закручено. Хотя... все может быть, конечно. С другой стороны, мне было интересно почитать про Москву, старообрядцев и историю. Опять же не могу поручиться за правдивость всего описанного в книге, но тема меня тронула - поищу какую-нибудь литературу (если, конечно, все это хоть как-то близко к исторической действительности). Про сюжет, да, все не слишком неожиданно. А Кешу мне жалко.
В итоге, легкая книга, идеально подходящая для отдыха.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".