Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

3 мая 2020 г. 22:48

5 Спойлер Как Хан Соло разочаровался в любви

Это мир, где космические корабли пересекают дугу Кесселя менее чем за 12 парсеков от черной дыры; где великолепные башни возвышаются над грязными трущобами; где старая аристократия сдается перед лицом мошенников, а имперские вооруженные силы устанавливают высочайшие требования для своих кадетов. Мир, где Сила - всего лишь старая сказка; где наркотики и преступления правят бал; где всегда нужно держать бластер поближе к руке, ведь за твоей спиной может оказаться старый знакомый, с которым тебе есть что делить. Мир, где верность завоевывается разделенными тайнами, где благородство и честь оцениваются в перестрелки, а стоимость жизни измеряется в кредитах. Это далекая-далекая Галактика, какой ее видел самый известный контрабандист Звездных войн - Хан Соло.

Роман "Хан Соло и все ловушки рая" является первой частью трилогии, рассказывающей о жизни всем знакомого героя до событий "Новой надежды". Еще ребенком Соло попадает в банду некого Гарриса Шрайка, который собирает детей и использует в качестве попрошаек, воришек или информантов.

...капитан — не тот человек, которому перечат без веской на то причины и заряженного бластера под рукой.

На его корабле "Удача торговца" проходит взросление юного пилота, который отличается от прочих маргиналов своими способностями: умением схватывать знания на лету, готовностью учиться, навыками отличного свуп-гонщика и, главное, желанием вырваться из той ситуации, в которою погрузила его судьба. Это неудивительно, ведь вскоре становится понятно, что Соло - наследник аристократической семьи Кореллии, потерявший в раннем возрасте родителей.

Никто не уважает попрошаек, а Хэн жаждал уважения к себе едва ли не больше всего на свете.

Книга фактически делится на три основные части:
1. Детство Хана Соло на служащем бандитским притоном корабле Шрайка "Удача торговца" и его побег оттуда;
2. Его приключения на Илезии и побег оттуда вместе с Брией Тарен;
3. Его дальнейшее путешествие на Корусант и старания поступить в Имперскую академию, а также непростой роман с Брией.
Далее могут быть небольшие спойлеры!
Первая часть романа показывает самое дно общества - преступные круги, в которых юный Хан вынужден взрослеть. Единственное светлое пятно в этом мире - вуки Дьюланна, которая фактически воспитывает героя. Она заботится о мальчике, даже спасает ему жизнь, когда он тяжело заболевает лихорадкой, заставляет его учиться и поддерживает в его амбициозных желаниях. Главное, что выносит Хан из общения с Дьюланной - это любовь и материнскую заботу. Видимо, именно поэтому в будущем Хан найдет верного друга в другом вуки, Чубакке. Также именно Дьюланна рассказывает ему о Силе, вера в которую является для нее своего рода религией. Момент, когда Хан говорит ей такую привычную для нас формулу "Да пребудет с тобой Сила" - заставляет биться сердце каждого фаната Звездных войн.
Хан отправляется на Илезию, планету, на которой сконцентрирован религиозный культ. Со всей Галактики слетаются туда паломники, чтобы присоединиться к Возрадованию - ежедневному обряду, который позволяет им проникнуться экстазом. Жрецам необычного народа т'ланда Тиль, близкородственного хаттам, необходим пилот для перевозки грузов и паломников. На первый взгляд Илезия выглядит настоящим раем - паломники счастливы трудиться на общее благо, да и проводят на планете не более года, в дальнейшем отправляясь в качестве миссионеров нести благую весть в другие миры.

- Потому что, когда мы Возрадуемся, я чувствую себя близкой к Единому. Это таинство. Я ощущаю Единого вместе со Всеми. По-моему, жрецы обладают Божественным Даром, иначе они не могли бы даровать паломникам шанс Возрадоваться.
В ее речи было больше заглавных букв, чем в одном абзаце плохо отредактированного чтива.

Однако вскоре Хан понимает, что под прикрытием религиозного культа действуют преступники - производители наркотиков и работорговцы; а Возрадование является вовсе не сакральным актом, а грандиозным обманом. Влюбившись в одну из паломниц, почти потерявших свое я, Хан бежит с планеты, попутно обзаведясь верным другом - котоподобным тогорянином Мууургхом, украв множество сокровищ, а также получив злейших врагов в виде хаттского клана Бесадии.

Когда имеешь дело с хаттами, то попадаешь в колесики и шестеренки, а внутри — еще больше колесиков и шестеренок. (...) Молись всем богам, каких знаешь, и проси их, что бы тебе никогда не пришлось рассердить хатта. Лучше умереть, и это не преувеличение, друг мой.

Здесь начинается трогательная история его взаимоотношений с Брией Тарен, любовь, которая позже ожесточит его сердце и заставит позже с таким недоверием относиться к его зарождающим чувствам к принцессе Лее.

Больше никто. Больше никто меня не интересует. И никого к себе не подпущу. Плевать мне, симпатичная девочка или уродина, умница или нет… Ни подруга, ни возлюбленная — никто не стоит боли. Отныне и навсегда — только я. Соло.
Я — Соло, отныне и навсегда.

Важнейшая тема, которая лейтмотивом проходит через эту часть книги, и отражается в финале - это, конечно, наркоторговля и наркотическая зависимость. Подтачивая волю и желание жизни, наркотики способны справиться не только со слабым душой, но и с искренним идеалистом. И столкнувшись с разбитыми идеалами возлюбленная Хана оказывается не способна справиться с собой.

Я выяснила, что все, во что я верила и чему посвятила всю свою жизнь, обычная ложь. А это — больно. У меня как будто забрали часть сердца, мама. А еще я думаю, что не могу ничего обещать Хэну, пока я не… целая.

Надо понимать, что эта героиня, Брия Тарен, в будущем станет одним из лидеров Сопротивления, так что мы можем быть уверены, что она найдет свою целостность и определит свои идеалы.
Гонимый и официальными властями, которых натравили на него родственники любимой, и криминальными кругами, взбаламученными оскорбленными хаттами, объявившими голову за награду удачливого вора, Хан отправляется выполнять свою мечту - он хочет стать пилотом Имперского флота. Главная цель Хана в этой книге - завязать с преступной жизнью, легализоваться и добиться права летать. Его целеустремленность и готовность бороться за свои желания и устремления, пусть даже порой он идет путем обмана и воровства, вызывают уважение. Ореол романтизма, который позже будет окутывать этого героя, уже ясно виден.

В целом, роман очень увлекательный. К сожалению, сейчас он причислен к "Легендам", то есть исключен из официального "диснеевского" канона. Новая история Хана Соло стала намного примитивнее и как-то уже - то есть не расширяет границы известной истории, вводя новые народы, традиции, культы, планеты, а блуждает в рамках уже описанных в фильмах серии реалий. Поэтому читайте романы, знакомьтесь с Расширенной Вселенной и узнавайте новое о любимой реальности Звездных войн.

Написано в рамках игры Долгая прогулка'2020.
Команда Долгая прогулка и РИ