3 мая 2020 г. 22:30

2.5 ПЕРЕМУДРИЛ

Книга вызвала чуткую ассоциацию с "Атомкой" Тилье. Долго, скучновато, слишком много небылиц ⠀

Первые 100 страниц ты читаешь с мыслью "ну вот сейчас начнется", следующие 100 - "ну-ну, допустим, что дальше", потом тебя не покидает мысль "ну сколько можно, давайте ближе к делу"... Хочешь чтобы все это закончилось ну хоть как-нибудь. В итоге на последних 10ти страницах финал чуток более неожиданный, чем ты думал, но все равно феерии мало️⠀

В центре романа -  #сильнаяинезависимая француженка-судья, которая пытается распутать дело серийного маньяка-каннибала. Автор постоянно описывает ее как уставшую, несчастную, голодную, на грани обморочного состояния женщину, но при этом не забывает назвать ее стойкой и мужественной... ⠀

Помимо этого, она ведет чересчур уж здоровый образ жизни⠀

Ну не может мне понравится героиня, которая после того, как свалилась в могилу к только что вырытому покойнику (сорян за спойлер), выпивает чашечку зеленого чая (ну привет!), а не стаканяку вискаря! ⠀

Что касается способа повествования: знаете, обычно в фильмах одна сцена сменяют другую, вам показывают различных действующих лиц, сюжетная линия освещается с различных ракурсов, существуют флешбеки/флешфорварды.. Вот так и в хороших книгах: одна глава заканчивается (зачастую) на самом интересном и следующая начинается в другом месте с другими действующими лицами. ⠀

Ты про себя чертыхаешься: " ну почему на самом интересном", читаешь следующую главу, которая опять-таки обрывается на горяченьком, то тут тебя встречает интересное продолжение предыдущей части и, естественно, невозможно закрыть книгу и вот так, со словами "ну вот еще одну и спать" читаются взахлеб интересные произведения. ⠀

Так вот к чему это все я? #ЛЕСМЕРТВЕЦОВ Гранже выстроен одной сплошной сюжетной линией, где камера постоянно едет за главной героиней и все! Бесконечно и тягомотно, никаких других ракурсов, сцен и взглядов. Это утомляет.. ⠀

Также у меня не вызывает восторг смесь жанров. Если это детектив, то детектив, зачем сюда примешивать небывалую фантастическую чепуху? Эти коллаборации удаются далеко не всегда, вот и у Гранже, конкретно в этой книге , как по мне, не особо вышло..