3 мая 2020 г. 17:57

Эту небольшую книгу я читала около двух часов, и все два часа пребывала в раздражении. Ух, в ней меня бесит почти всё! Единственное, что нашла хорошего - упоминание Яшина и мысль в конце о том, зачем люди ходят на футбольные матчи. Нет, я ничего не имею против футбола, могу посмотреть и даже увлечься, и на стадионе была. Но то, что это всего лишь возможность почувствовать себя частью чего-то и с чистым сердцем ненавидеть противника - это правда же) Плюсы книги для меня на этом кончились. О чём история? О том, как одна девушка лёгкого поведения спала со всей футбольной командой, постоянно беременела и делала аборты. Если что, это юмор такой. Вам смешно? Мне нет. Я не знаю, в чём была проблема рассказать всей этой компании о каком-то методе контрацепции, а также не понимаю, как у девушки здоровье не кончилось совсем с таким подходом. Но родители решили, что надо выдать её замуж, и пусть муж с ней разбирается. Футбольная команда такое решение активно поддерживала - я не знаю, какое им дело до этого, ну да фиг с ней. Был найден Саид - хилый богатый математик с очень плохим зрением. Девушка его окрутила, но долго мариновала, не знаю зачем. Весь процесс охмурения-отталкивания сопровождался постоянными шуточками и издевательствами над бедным Саидом, в том числе и над его проблемами со зрением. Тоже очень смешно, не правда ли? Саид в результате всего этого захотел стать великим футболистом, потому что понял, что девушке нравятся футболисты. Конечно же, у него всё получилось, он стал самым лучшим игроком и вообще мега-крутым чуваком, предварительно упав в колодец и в результате множественных травм головы восстановив себе зрение. Странно, что не на банановой шкурке поскользнулся, было бы очень в духе этой книги. Обо что бы мне такое стукнуться, чтобы заиметь 100% зрение, непонятно) Ну да ладно. В Саида теперь готовы влюбиться вообще все, у него там мутятся отношения с еще одной девушкой, тоже поведения не самого тяжёлого... А в итоге, победив ненавистную футбольную команду, спавшую с его невестой, Саида начинают немножко мучить экзистенциальные страдания. Вот и всё. Я видела, что многим книга понравилась, пишут о тонкой сатире и смысле... Может, оно там и есть, конечно, но я этого не заметила и не поняла. Что поделать)

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Собери их всех!