3 мая 2020 г. 17:00

4 А это точно не Пехов писал?

Поясню фразу в заголовке: всё в этой книги, от обложки, до характера героя и построения сюжета мне чертовски напоминало «Хроники Сиалы» . Нет, мир ни капельки не похож, о плагиате и речи идти не может, но у меня было четкое ощущение, что Леопольд Орсо это какая-то реинкарнация Гаррета Тени.
По сути наш сиятельный это классический пример потомка знатного, но обнищавшего рода. Только в мире Всеблагого электричества у таких наследников кроме рассказов о прошлом величии семьи, есть ещё и уникальные, врожденные таланты. Лео вот угадывает самые глубокие страхи окружающих. Его дар внушителен сам по себе, но то как констебль его филигранно применяет заслуживает особого восхищения! Хотя и у него бывают осечки.
Сюжета касаться не буду. Это классический фэнтезийный детектив: герой ищет кого-то, или что-то. По ходу движения получая новые знания и иногда отвлекаясь на побочные, недолгие расследования. Будет в книге и несколько сюрпризов из прошлого, а так же заделов на будущее.
На данный момент в цикле 6 книг, думаю, что ещё 1-2 я точно прочитаю с таким же интересом как первую часть!