Nimue

28 января 2012 г. 19:20

Я ждала, когда пойдет снег и ударят морозы. Ждала, чтобы полностью прочувствовать ледяной холод, пробирающийся все глубже. А зима будто имела свои планы и уже начало казаться, что в этом году Смиллу я не прочитаю. Черт бы его побрал это глобальное потепление. Но январь решил все же порадовать меня.
Прочитала несколько страниц и удивленно поймала себя на мысли, что хочу укутаться потеплее или подобраться к батарее. Пронзительная книга, когда любое чувство воспринимаешь в раз острее: одиночество, ярость, любовь, даже холодное безразличие. Ощущение будто вдыхаешь морозный воздух, немного больно, но в тоже время чувство очищения.
Читать Смиллу не очень легко. И дело не только в большом объеме, но и в какой-то нордической отстраненности, за которой бушуют бури чувств. От нее нужно отдыхать, пойти погреться, потискать кошку, чмокнуть родных и любимых. Это будто читать снег...

Читать снег – это все равно, что слушать музыку. Описывать то, что прочитал – это все равно, что растолковывать музыку при помощи слов.
В первый раз это сродни тому чувству, которое возникает, когда обнаруживаешь, что ты не спишь, когда все остальные спят. В равной мере одиночество и всемогущество.

Такое и у меня было ощущения после прочтения.
Мне бы очень хотелось лично пообщаться с Питером Хёгом, тихонько усесться на кухне и попробовать его кофе или рыбу с рисом. Потому что тот, кто так описывает процесс приготовления не может готовить плохо. А потом, послушать, как он рассказывает о Дании и Гренландии, то, что он не раскрыл в своем романе.
Я не совсем воспринимаю эту книгу, как триллер. Да, это остросюжетная загадка с убийствами, драками, погонями, взрывами. Но это не главное. Чувственная составляющая является стержнем всего. На ней и держится все повествование - она ледник, который с каждой страницей меняется.
Оценка: 10 из 10
Читать советую под
Snow Patrol − What If This Storm Ends?

Ой, совершенно забыла. У меня сегодня год на сайте. Поэтому, хочу поблагодарить всю команду Livelib за чудесное место, куда мне хочется возвращаться каждый день. Народ, вы чудесны!

Спасибо за рецензию, беру в хотелки книгу-триллер про снег...

пожалуйста, надеюсь, что книга не разочарует)

И мне понравились - и книга и рецензия.

Спасибо))))
Книга действительно восхитительная

Лен, так ты и эту книгу уже прочла? А книга тебе все равно нужна?

) Я часто так - покупаю или начинаю искать после прочтения, чтобы была) у Хега думаю все собрать, очень Смилла понравилась, скандинавский роман (триллером не назову). Так что -я как Плюшкин, собираю лучшее , и перечитываю еще.

АААА, а я думала его собирать, но передумала, так как оставляю дома только самое-самое классическое, так скажем. Огромная библиотека родителей тяжким грузом осела в маминой квартире, я поняла, что все меняется)))) Ну и я не перечитываю, потому и решаю менять)))

а у меня многие книги как добрые друзья - посмотришь, вспомнишь, окунешься в те эмоции, что были в 1й раз. Хег мне понравился, неодноразовый.

хеппибёзди! =)))
у меня тож 24 был гад год)

Спасибо, и тебя с юбилейчиком)))

В дрожь бросает от рецензии)) люблю такие пронизывающие книги и на "Смиллу..." поглядываю уже давно!)

С юбилейчиком! ^___^

Бери не раздумывая. Смилла стоит, чтобы ее прочитать)))
Спасибо)

К сожалению не разделяю рецензию.
Завидую, что эта книга вызвала такие ощущения.
Автор книги круто описывает окружающую атмосферу, это действительно так,
но само произведение в целом - потеря времени. Для меня, естественно.

Вкусы у всех разные, да и ситуации прочтения тоже. Может было неподходящее время для этой книги.

Вполне возможно)

За песню отдельное спасибо. Книга в любимых, Snow Patrol − What If This Storm Ends теперь тоже)

Рада, что угадала с песней)))

за песню, действительно, спасибо!

под такую литературу хорошо скандинавский фолк фоном, хотя о вкусах не спорят. а книга отличная, да)

Скандинавский фолк меня внезапно усыпляет.

А что-нибудь конкретное посоветуйте? Неравнодушна я ко всему с приставкой "скандинавское", но с музыкой знакома слабо

я думаю, что здесь все индивидуально, то что мне всегда нравилось это Mari Boine, Ane Brun, Garmarna, Gjallarhorn, Hedningarna, Loituma ну и немного в сторону от фолка и этники, но тоже люблю Sigur Rós, Ketil Bjørnstad

Secret Garden

Класс, нравится! Спасибо за совет.

в этой музыке - настоящая Норвегия: её краски, её пейзажы, её прозрачность, её неспешность...
рада, что сразу оценили (бывает, что настроение не соответствует)

о, я недавно вернулась из Тромсё, влюблена просто в Норвегию. Она именно такая, как Вы пишете: сине-серая, прозрачная, неспешная, самодостаточная...как и эта музыка)

Из всех знаю только Garmarna и Hedningarna. Точнее, узнала сегодня, когда пошла гуглить скандинавский фолк. Остальных поищу)) Спасибо!

Книга хорошая, я ее долго хотела, но на новое издание было жалко денег, так как я его "Условно пригодных" у букиниста покупала и мне не особо понравилось. И сначала глянула фильм "Снежное чувство Смиллы".А тут в той же лавочке лежит эта книга...я ее схватила всего за 100 р.

Ооооо, спасибо за песню! Как она подходит под книгу!!!

Пожалуйста)))