osservato

28 января 2012 г. 16:15

Вот именно такая коричневая книжечка была у меня в детстве (интересно, как родители додумались мне ее подарить). Я даже вспомнила рисунки в ней, но, что примечательно, совершенно не помню последнюю сцену с умирающим мальчиком в ночном коридоре (может, ее в той книжке не было?).
Да, книга жалостливая, вызывает бурные эмоции, но, как говорил Иа, "и какой же из этого следует вывод?". Учитывая, что фоном к трагедии служит карикатурная зарисовка дворянской семьи с бездарным, не имеющим собственного мнения отцом семейства, замученной матерью и балованными отпрысками (эдакая выродившаяся ветвь), можно предположить, что автор намекал на то, что в светлом будущем, когда все станут равными, дети перестанут ломаться на трапециях и жить в скотских условиях. Или, например, что жизнь - подобие рулетки, и кому что выпадет, то так тому и быть, поэтому одни всегда будут "неприкасаемыми", а другие сидеть в ложе, но в таком ключе повесть становится уж совсем беспросветной. В общем, я надеюсь, что смысл все-таки был, а я до него просто не додумалась, потому что если книжица предназначена исключительно для слезовыжимания, то автору это чести не делает.
Флэшмоб 2012

и мне в детстве подарили "Гуттаперчевого мальчика", только в другой обложке) плакала, насколько я помню, очень)

О да, эта вещь по жалостливости на втором месте после фильма "Белый Бим, черное ухо":)