VeraIurieva

28 января 2012 г. 14:57

Этот роман для меня стал, пожалуй, открытием жанра антиутопии. До этого мне как-то не доводилось читать книги, где всё действительно плохо и в такое положение дел удаётся поверить, где действительно вокруг нет никакого просвета, нет счастья или свободы. Впечатляющее произведение, тут даже сказать особо нечего - нужно прочитать и немного пожить в том мире, который Оруэлл создал для своих читателей. Этот мир - фантастичен ровно настолько же, насколько прогнозы погоды на месяц вперед...

Удивительно, но несмотря на то, что книга написана давным-давно, у неё удивительно много общего с настоящим миром. Казалось бы, у нас сейчас культ личности процветает во всей своей красе: каждый индивидуален, каждый - уникален и неповторим. При этом общество, крупные компании, правительство, производители разнообразных благ прекрасно чешут нас всех одной гребенкой, предоставляя видимость разнообразия. Нас сейчас очень легко удовлетворить - предложение колосально и зачастую превышает спрос, но малейшие скачки на рынке - и вот уже индивидуальности, выбирающие крем именно для своего типа кожи, будут возмущены наличием в продаже только одного вида кремов, и образуют из себя лишь серую массу с одним типом кожи - обычная человеческая.

В "1984" весь мир и всё общество находится под постоянным наблюдением и контролем, но разве сейчас этого контроля меньше? Помню, пару лет назад мы с друзьями сидели на моей кухне и обсуждали, к чему же приведёт такое массовое использование мобильников в недалёком будущем. Пришли к выводу, который лежит на поверхности - телефон это не средство связи между индивидами, это - средство слежения, "полиция мысли" своего рода. Сюда же относятся интернет и телевидение - что мы смотрим, что читаем, что говорим - блин, сейчас это всё контролировать легче лёгкого, и появление Большого Брата в нашей реальности всё вероятнее с каждым днём.

После прочтения мне стало страшно, действительно страшно - ибо все наши усилия сейчас, направленные на самосовершенствование, интеллектуальное развитие, свободу слова и мысли (а ещё фотографии, да-да) - это в какой-то момент может обратиться против нас. Как человек, привыкший черпать знания отовсюду, сможет жить в мире, где знаний нет в принципе, где они под запретом? Где прошлое подстраивают под настоящее... Где эмоции - наказуемы, а искренних привязанностей не бывает даже между матерью и ребёнком...

Мне страшно, а вам?.

Самая страшная, самая мрачная и самая беспросветная книга из всех мною прочитанных. Спасибо за рецензию!

и образуют из себя лишь серую массу с одним типом кожи - обычная человеческая.

Разве индивидуальность в том, что мы потребляем?

Что потребляем и что производим - да.
А разве не в этом?

А разве не в этом?

Я думаю, что индивид-ть скрывается внутри человека, а не снаружи.

У каждого свой подход.
Чей-то индивид скрывается, чей-то предпочитает проявлять себя.

Чей-то индивид скрывается, чей-то предпочитает проявлять себя.

Совершенно верно, но где параллель с потреблением?

У каждого свой подход.

Разумеется, мне интересен Ваш) ибо я немного чего-то не понимаю) уж извиняйте!
Если 40 человек едут в автобусе, то это серая масса?

Потребление - одно из проявлений индивидуальности.
Приведу пример.
Я не ем перец - я его не покупаю. У меня вьющиеся волосы - я покупаю шампунь для локонов. У меня плохое зрение - я покупаю линзы.

Мне что-то в голову лезут, в основном, имиджевые вещи, что-то из роскоши, украшений, элитарных вещей. В общем, инструменты для сколачивания понтов.
Но это уж ближе к Хаксли.

Потребление - одно из проявлений индивидуальности.

о! С вами не согласится ни один учебник по экономике.

Это не признак индивидуальности. А разновидность личных потребностей. Если следовать Вашей теории, то и подгузники станут проявлением индивидуальности.

Индивидуальность - совокупность
характерных особенностей и свойств,
отличающих одного индивида от другого;
своеобразие психики и личности
индивида,неповторимость, уникальность.
Так говорит Википедия. И ни слова про перцы. А рецензия хорошая, спасибо.

Что же ты свои "фото" так часто меняешь?)) Я сначала и не узнала, с кем это я соглашаюсь. А тут знакомые все лица)))

Мне страшно, а вам?.

Ну накрутили!!! Вылезайте из шкафчика, здесь не все так мрачно))).
Когда читала Вашу рецензию, подумала, что где-то кто-то такое уже говорил. Был один герой у Салтыкова-Щедрина с похожим мировосприятием)) (не в обиду)
А вообще, если вам нечего стыдиться, то о чем речь? Разве можно хорошую репутацию использовать во вред?
По поводу отношений матери и ребенка... Скорее всего, у Вас еще нет детей?)

Я не нуждаюсь в психоанализе, благодарю :)
Если у вас есть желание сказать что-то по книге - с удовольствием обсужу её с вами, если только по поводу моей личности - то прошу, проходите мимо :)

Когда у меня появится желание сказать что-либо о книге, я напишу рецензию. В данном случае я лишь комментирую выложенное на всеобщее обозрение Ваше мнение в последнем абзаце.
Уж что написали, то и комментирую. Если не хотите это обсуждать, пожалуйста. Можно еще флажками обозначить, что подлежит обсуждению, а что нет:)
Не буду вам мешать. По вашей просьбе больше вас не трогаю))).

То есть ваше обращение в каждом предложении было направлено к Космосу? :)
Я возьму на заметку такой подход в ведении диалога, это мило.

Поскольку мы находимся на вашей страничке, то обращение было направлено к вам. Кстати, создатели сайта постарались еще и привязку к комментариям сделать, чтобы не было сомнений, к Космосу человек обращается или к собеседнику - это тоже можете взять на заметку)).

По поводу отношений матери и ребенка... Скорее всего, у Вас еще нет детей?)

У меня пока еще нет детей, но как же я понимаю, что Вы хотели сказать...)

)) Понимаю Вашу иронию. Поясняю, чтобы не было сомнений, что я хотела сказать:

После прочтения мне стало страшно, действительно страшно

надо понимать, что человек прочитав книгу, сделал выводы для себя? :

... искренних привязанностей не бывает даже между матерью и ребёнком...

То есть рецензент делает вывод на основании прочитанного и, не пытаясь даже возразить, принимает для себя это как норму?
Как может мать не испытывать искренней привязанности к своему ребенку?

Мдяя...
В книге ярко иллюстрируется как раз то, что связь между ребенком и родителем - нарушена: дети сдают родителей, родители боятся детей.
Я писала рецензию на книгу - акцентируя внимание на том, что есть в книге, а не пыталась перенести что-либо из одного мира в другой, лишь ориентировалась на людей с фантазией. Вы же воспринимаете всё предельно буквально.

Позвольте еще раз напомнить вам последний ваш абзац:

Мне страшно, а вам?.

Насколько я понимаю, это уже лично ваши эмоции после прочтения книги? Как написали, так и воспинимаю.
Еще раз повторюсь, что мой комментарий был направлен исключительно на сделанные вами выводы, а не на саму книгу.

Ни капли иронии!

Хорошая рецензия, спасибо)). добавлю книгу в хотелки

Приятного чтения :)

Это полный бред. Автору следовало бы немного успокоиться после прочтения книги

А что не так-то? Можно сказать, что эти тезисы находят подтверждение в жизни, пусть и с некоторой поправкой на художественность.
Мобильные телефоны уже знают, где мы находимся. Поисковики знают, что нам интересно. Соцсети знают, с кем мы водим дружбу.
Никакого принципиального отличия от Оруэлловских телекранов тут не видно.

Однако, вас никто не заставляет пользоваться всеми этими услугами. Говорить, "соцсети - зло" и пользоваться ими...ну не знаю. Видно рассудок вас покинул и вам кажется, что за вами следит весь мир.

Вы просто сногсшибательно любезны и корректны.
Полагаю, тут не о чем больше говорить.

Мобильные телефоны уже знают, где мы находимся.

некорректно употреблен модальный оператор. "Мобильные телефоны" всегда знали, где мы находимся.

Ой, спасибо за такую заботу!

Понравилась Ваша рецензия, захотелось прочитать книгу))

Надеюсь, Вам понравится :)

в окружающих интернетах давно уже ходит сравнение антиутопий 1984 и "прекрасный новый мир".
и вот насколько я могу судить, сценарий 1984 реализовался лишь в КНДР и отчасти в КНР. А мы живем в прекрасном новом мире. только грустно это почему то.

одного человека- легче легкого, безусловно. только умерьте гордыню, никому вы не нужны. вообще никому. а следить за каждым- вы даже представить себе не можете, сколько на это нужно человеческих и материальных ресурсов.
я уже молчу про то, что при таком привлечении народа, это неминуемо всплывет. хостинги в гондурасах неспроста делают же)

Вот это рецензия! Шик! Прям мурашки))