OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

3 мая 2020 г. 12:40

5 Кусочек сердца отдавать кому-то - такая брат, у нас с тобой работа!

Молодая выпускница пединститута Надежда получает должность воспитателя в интернате и, сбегая от деспотичной матери, уезжает в северный город. Случайным образом на нее сваливаются сироты-первоклассники. Узнав детские печали и заботы, Надежда, жертвуя всем, даёт себе обещание - сделать их жизнь более радостной и счастливой. Но многие ли оценят эту жертву?

Альберт Лиханов уникальный писатель. Именно он в советском союзе поставил вопрос о проблеме детей сирот, он создал институт детства и издательство, направленное на публикацию детской и подростковой литературы. Поэтому его книги - услада для учителей и преподавателей!

Это книга о трех вещах:

- об учителе, о его работе и отношении к детям. О том, на какие жертвы он идёт, работая с детьми. И какую радость и гордость он получает в ответ.

- о коллективе, который не собирает сплетни друг о друге, а поддерживает, иногда останавливает молодой энтузиазм, но не бросает в беде новую, ещё не совсем опытную коллегу .

- о детях, первое знакомство с ними, первые впечатления и эмоции и энергия, которой заражаешься от них.

Поначалу текст читался тяжело - не совсем было понятно, что происходит. Долго не было понятно, что ща намерения то такие? Куда, как не в ад они должны привести!

А потом...я втянулась. И поняла, почему моя мама 27 лет назад стала учителем. И даже я захотела им стать ещё раз, так как первая попытка провалилась, пустив меня в бега.

На мой взгляд, финал всё же счастливый. Надежда сделала свой выбор и твердо шла к намеченной цели. Поэтому говорить о том, что она что-то серьезное потеряла и была несчастной я не могу.

К сожалению, такую книгу не задают в педагогических учреждениях - хотя она очень хорошо показывает, что ждёт молодого педагога, который только только начинает нарабатывать свой стаж.

Я бы порекомендовала эту книгу тем, кто работает или только мечтает стать учителем. Возможно, она вас отрезвит, что не так плохо. А, возможно, воодушевит на что-то новое, сделав работу более счастливой.