Anafael

28 января 2012 г. 12:35

"Но помни - книги!
Их захвати!
Без книг он глуп, как я,
И духи слушаться его не будут:
Ведь им он ненавистен, как и мне"
(Шекспир, "Буря")

Книги о книгах не столь распространенная литература. Но не менее увлекательная.
Книга - это таинство, необыкновенный новый мир, который открывается перед нам с первых букв, слов, предложений. Мы попадаем в такие места, где раньше не были, узнаем людей, которых не смогли бы ни за что в жизни узнать, участвуем в таких событиях, что нам и не снилось.
Каждая книга - это переплетение множества историй, судеб, жизней.
Но сколько таких же историй осталось вне переплета книги. Сколько их скрывается от глаз читателя между строк. Истории книг - настолько же удивительны, сколько и сами книги.
И как часто судьба бывает к нам иронична. Как часто сталкиваются люди, которые не должны бы столкнуться, как часто переплетаются судьбы. Как часто жизнь произведений искусства зависит от одного смелого шага. Когда отброшены все разногласия, предрассудки и стереотипы, что разделяют людей, нации, религии. Когда ты понимаешь, что искусство должно быть сохранено несмотря ни на что. Что история должна быть услышана другими, должна быть открыта миру.
Что книги не должны сжигаться. Никогда.

Последнее время "Книги о книгах" становятся все популярнее)) Для нас - любителей книг - это, конечно, особенно интересна литература)

Помню, сама узнала об этой книге из подборки "книги о книгах")

Вот оно как) Все-таки подборки бывают полезными. "Теннь ветра" Сафона тоже хорошая книга по теме.

Чаще бывают полезными распродажи в магазинах, где я и приобрела эту книгу :)
Сафон у меня на очереди) Все хочу почитать, но не знаю с чего начать) У меня лежит "Игра Ангела")

Читай "Игру Ангела". Она тоже хороша) А книжные распрожажи - это просто прелесть)

Пожалуй, да) пора начать и открыть для себя этого писателя))

этих книг столько, что многие сами собой в труху рассыпаются

Это другое. Все когда-то умирает и исчезает.