Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

3 мая 2020 г. 09:42

3.5 Лето, детство и маньяк

Есть у меня нездоровое пристрастие к триллерам с маленькими детьми в главных ролях. Не знаю, естественное ли это развитие событий после чтения детских детективов или может пора звонить в ФБР, но что есть, то есть.

Лето 1959 года, невинное время для детей. Главная героиня и её младшая сестра оставлены практически без присмотра. Мать в больнице, отчим в запое, их старшая сестра, лет восемнадцати, слишком увлечена личной жизнью. Ничего страшного, соседи все друг друга знают, и покормят и присмотрят. Но есть проблема. В районе завёлся маньяк. Две маленькие девочки уже убиты. Мир изменился. Люди стали запирать двери, тревога прячется в тенях возле детских площадок. Убийцы, конечно, должен быть какой-то незнакомец. Такие монстры не могут запросто ходить рядом. Или могут?..

Героиня уверена, что она станет следующей жертвой. Таков уж её удел. Да и уж лучше она, чем её сестра. Будь что будет, а пока можно поиграть, завести друзей или сходить в зоопарк.
Жуть пробирает. Ощущение надвигающейся беды на фоне безмятежного летнего пейзажа, контраст между невинностью детей и миром взрослых.
Ах, взрослые, такие глупые и безответственные, ничего сами не понимают, а других учить берутся. В каждом доме особые тайны, скелеты и трагедии.
А ещё, все мужчины в этой книге ведут себя крайне подозрительно. Вот все. У них есть свои причины, но ничего удивительного, что даже у десятилетней малышки началась паранойя.
Это лето многое изменит.
Меня насмешило то, что авторша умудрилась упомянуть в этой короткой книге прямо-таки все известные проблемы общества. Алкоголизм, домашнее насилие, болезни, инвалидность, потеря близких, измены, внебрачная беременность, гомосексуализм, расизм, даже Холокост приплели. И это только то, что я вспоминаю. И ведь тут ещё маньяк маньячит! Мораль через край. Не многовато ли жизненных уроков для пары месяцев? Этого же на тридцать лет хватит! Если первую половину я читала с восторгом, то к концу чуть приуныла. Повеяло какой-то искусственностью. К финалу все спаслись, справедливость и личная жизнь у всех наладились, на улице праздник. А наша чудо-героиня ещё и пошла раздавать мудрые советы. Сладковато, хотя сочинение на тему «Как я провела лето» у девочки интересное получилось.

KillWish тур 5
Борцы с долгостроем №92

Вот тоже не люблю, когда автор в один (причем небольшой)) роман пытается впихнуть ну ппям ВСЕ)

Нет, я понимаю желание авторов обхватить, как можно больше и написать одновременно и детектив и остросоциальную драму и чтобы при этом всё это легко и ненапряжно, но надо как-то сдерживать себя, а не кидать в один котёл ВСЁ, это как-то противоестественно.
Как там говорят за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь, а уж если при этом ещё пытаться догнать и воробья, волка, медведя и неверного мужа, то можно совсем забыть зачем собственно ты в этом лесу бегаешь.

Перебор выходит как в картах) А еще, видимо, некоторые авторы ставят знак равенства между много и хорошо...

))))))))

А для меня эта книга сопоставима с Харпер Ли. Детство, каким бы оно не было. Книга о добром детстве, не смотря на детективный сюжет. Ещё одна добрая книга о детстве