sleits

3 мая 2020 г. 08:44

Когда произведение очень интересное, ради чтения можно выдержать всё, даже тяжеленный кирпич, который страшно неудобно держать в руках. Издание с двумя произведениями Короткевича мне пришло в подарок от интернет-магазина - когда я увидела книгу в каталоге подарков, сразу же ее захотела, так как "Дикая охота короля Стаха" уже была в моих планах на чтение. Книга оказалась невероятно тяжёлой по весу, но очень красивой по оформлению. Иллюстрации, выполненные Юрием Яковенко, очень красивые, но, к сожалению, абсолютно ни о чём. Они выполняют чисто эстетическую функцию, а к тексту не имеют никакого отношения. В общем, что касается оформления - такую книгу хорошо иметь на своих книжных полках - она красивая. Но я то брала книгу, чтобы читать. И я очень рада, что повести мне пришлись по душе, потому что я читала их взахлёб не смотря на неудобства (но не больше часа за один присест, потому что руки отваливаются).
картинка sleits
Обе повести являются частями незавершённого цикла произведений "Семейные предания рода Яновских". Время действия "Охоты" - конец XIX века. Андрей Белорецкий, собиратель фольклора, приезжает в белорусское поселение Болотные Ялины (Ели) - очень мрачное негостеприимное место, окружённое непроходимыми болотами. Ночью при подъезде к поселению Белорецкий чуть было не сгинул в топях, но чудом выбрался и наткнулся впотьмах на чьё-то жилище, которое оказалось родовым домом Яновских - шляхты старинного знатного происхождения. Хозяйкой дома оказалась молодая невзрачная девушка Надея, которая ждёт своей гибели. Над родом Яновских тяготеет проклятие. По преданию оно будет действовать до двенадцатого колена - то есть Надея Яновская последняя, на ком старинный род должен прерваться. Замок полон привидений (Голубая Женщина и Зелёный Человечек), но ещё больший страх на поселение наводит Дикая Охота - когорта всадников-призраков в средневековых одеждах, исполняющая страшное предначертание. Белорецкий, от чьего лица и ведётся рассказ, решил не бросать несчастную девушку на погибель и разобраться в происходящем.

"Дикая охота короля Стаха" - очень яркий представитель готического романа. Не смотря на то, что финал предсказуем, книга очень интересная, пусть и не всегда легко читается, так как в тексте много внимания уделяется описанию быта, разговорам, песням, много местных словечек (благо, есть комментарии, которые помогают разобраться неосведомлённому читателю в белорусской истории). Безумно понравилось, как прописаны персонажи, особенно ярко их характеризует речь. Очень понравилось, как разговаривает пан Дуботолк - так и предстает персонаж перед глазами во всем своем облике. Как я уже сказала, разгадать тайну Дикой Охоты несложно, но все равно в финале я почувствовала глубокое моральное удовлетворение. Нечасто от художественной книги я получаю такой кайф.

Действие второй повести "Цыганский король" происходит в конце XVIII века в Речи Посполитой. Здесь больше исторических событий, которые выступают фоном для рассказа о Михале Яновском, чье поместье ограбили и отобрали. В поисках справедливости он обращается к своему дальнему родственнику цыганскому королю Якубу Знамеровскому. Перед героем книги и перед читателями предстает удивительная и в то же время отвратительная реальность. Михал оказывается заложником деспотичного самодура цыганского короля, и вместе с героем мы становимся свидетелями одного из эпизодов жизни цыганского народа и необычной расправы над королем.

Прочитала обе повести с огромным удовольствием. Если будет возможность, обязательно продолжу знакомство с творчеством белорусского писателя.
картинка sleits

Крайне интересно. Мама у меня родом из под Витебской области, а в последнее время я увлёкся русско-польским вопросом, а тут уж без белорусов и украинцев никак... А про притчу о дикой охоте изящно рассказывает Сельма Лагерлёф в романах "Сага о Йосте Берлинге" и "Иерусалим". Это та же дикая охота? Спасибо Вам за вдохновляющую рецензию.

Нет, это другая охота. Здесь вся мистика объяснится)
Сагу читать тоже собираюсь. Теперь особенно интересно, что там за охота такая)

Пока не прочитаете, не узнаете... ;-)