Firedark

3 мая 2020 г. 07:20

Ни в коем случае не являюсь расисткой, ко всем отношусь нормально. Как говорится, был бы человек хороший. Но так уж складывается в нашем мире, что люди все заметнее делятся по расам и национальностям.
Иногда мы вспоминаем, что белое население сокращается. Причин тому много: и желание дать своим детям достойное будущее, что приводит к рождению одного-двух детей, и нежелание брать на себя ответственность, и нетрадиционные отношения. Список можно продолжать.
В результате – белые менее выносливы, менее приспособлены к трудностям, чем представители человечества с другим цветом кожи.
А ведь войны на планете продолжаются, и кто знает, чем окончится одна из них.
Брэдбери нарисовал вполне реальную картинку, когда белая раса оказалась уничтожена практически в один миг. И американская супружеская пара оказывается на мексиканской границе, окруженная людьми, которым не за что любить белых, всю жизнь смотревших на них с презрением и пренебрежением. И вот откликнулось.
Неважно, какими были наши американцы, может быть, они как раз ни в чем таком и не виновны, но теперь они отвечают за всю свою расу.

спойлер
Нашелся всего один человек, который хотел бы им помочь. Он мог бы дать им работу на кухне в своем отеле и тем обеспечить защиту. Я не знаю, как относиться к отказу супружеской пары попробовать вчерашнюю жизнь тех, кто их сегодня преследует. Это гордость? Или высокомерие? Или и то, и другое вместе?
На улице ждут люди с мачете в руках, и нашим героям нужно мимо них пройти. Необходимо сохранить хладнокровие и не показать свой страх. И это супругам удается, они миновали свою, казалось бы, неизбежную гибель. Храбрость и стойкость производят впечатление даже на врагов.
Но это не счастливый конец. Им по большому счету некуда спрятаться. Что в городе, что в джунглях вряд ли они выживут. Разве что каким-то чудом дотянут до момента, когда обстановка стабилизируется, и с улиц исчезнут взбудораженные безнаказанностью и жаждой мести люди.

Хочется верить в счастливый финал, но почему-то мне не верится.