Darolga

по перемотке нервов в клубочки

28 января 2012 г. 01:19

У каждого семейства свои раны, и любой семейный достаток не без трещин.
Рана истекает кровью сердца, через трещины утекает благополучие.

Дано: а) бедная, но, как и полагается в подобных историях, честная девушка из хорошей семьи, обладающая острым умом и кротким характером; б) и некогда богатый, но обедневший в силу своего благородства и привязанности к своим горемычным родственникам (дада, богатые тоже плачут и не только в мексиканских мыльных операх) молодой маркиз, эдакий чахлык невмырущий, со своим скелетом в шкафу. Бонусом к главным героям идут члены их семей: мать главного героя - некогда герцогиня, а позже маркиза (этим, в общем-то, все и сказано), старший брат - герцог, повеса и ловелас, но, что немаловажно, с зачатками угрызений совести и запоздалой братской любви, и, наконец, старшая сестра героини - мать троих детей, рано овдовевшая и совершенно не приспособленная к самостоятельной жизни, во всем полагающаяся на свою самоотверженную младшую сестренку.

До "Маркиза де Вильмер" я не была знакома с творчеством Жорж Санд, да и эту книгу купила совершенно случайно, прельстившись аннотацией к ней. Для начала неплохо, хотя, положа руку на сердце, как по мне чересчур наивно и местами слишком предсказуемо (правда был один момент, когда я уже практически поверила, что хэппи энда в этой книге не будет). Но! Учитывая год издания книги, все вполне логично и в рамках жанра для той эпохи. Запутанная история любви, полная недосказанности, интриг и отрицания своих чувств в пользу других. Ничего нового, но, тем не менее, в меру занятно и мило. Одним словом, классический любовный роман.