Kvertoff

3 мая 2020 г. 01:39

Почти каждый год выходит новый мировой бестселлер об угнетенных женщинах Востока с броским названием на обложке а-ля "Паранджа страха", "Сожженная заживо", "Выданная замуж насильно", "Обесчещенная", "Искалеченная" и т.п., как будто заголовок придумали журналисты с НТВ, и надписью крупными буквами "Основано на реальных событиях". Меняются в основном только имена на обложке - Самия, Лейла, Суад, Латифа, Хади. Иногда сюжет кочует из Саудовской Аравии в Иран, оттуда в Алжир через Пакистан и т.д. Вот теперь и в Йемене нашлась своя Китнисс Эвердин, муза сопротивления шариату и бунтарка против устоявшихся варварских традиций. Сразу отмечу, что мне интересно узнавать о необычных традициях в мусульманских странах, которые сложно понять мне, как среднестатистическому человеку с европейским менталитетом. Безусловно, ущемление прав каких-то социальных групп вызывает не только сочувствие, но и негодование от подобной несправедливости. Но речь сейчас пойдет не об оценке несчастной горькой доли 10-летней девочки из Йемена, которую насильно выдали замуж, а о самой книге.

Книга написана настолько бездарно и отвратительно, что на каждом втором предложении мне хотелось выколоть себе глаза. Благо, что она очень маленькая по объему, а я достаточно ленивый, чтобы подняться за блендером)) Подобным мемуарам место в публицистике, где эта история широко была освещена, а главная героиня даже получила титул "Женщина года" по версии Glamour. Я рад, что она не побоялась обратиться за помощью и ей встретились нужные люди, которые добились справедливости юридическим путем. Это очень круто, что история Нуржуд получила массовую огласку за пределами Йемена и вдохновила других девчонок заявить о себе и домашнем насилии. Но к литературе это вообще отношения не имеет. Тут нет абсолютно никакой художественной ценности. Очередная спекуляция на продаваемой теме. Что-то я не помню ни один любовный роман, где действие происходит в мусульманской стране, который стал бы бестселлером. Если знаете такой, то напишите в ЛС или в комментариях, я даже прочитаю из любопытства. В прочем, в послесловии коммерческая подоплека открыто заявляется читателям:

авторские права на эту книгу помогут ей [Нуджуд] в будущем получить высшее образование

И я бы не возмущался, если бы книга была написана качественно, красивым языком, с раскрытием персонажей и т.п. Простите за мой цинизм, но это сочинение ребенка второго класса не более. Я понимаю, что меня при каждом удобном случае тыкали носом, что это ребенок, который мечтает пить газировку каждый день, красиво одеваться, смотреть телевизор у соседей и ходить с мобильным телефоном! Но описанию подарков после суда было уделено гораздо больше слов, чем описанию характера родной матери, например. Как-то даже неприятно стало читать, что вторая супруга отца Нуджуд, жившая на подаяния людей с улицы, всё же дала девчонке кое-каких денег, чтобы та смогла добраться до суда. И вот тут Нуджуд делится с нами эмоциями от даров добрых людей:

Ко мне подходит взбудораженный мужчина и кладет в руки сто пятьдесят тысяч риалов – в жизни столько денег не видела.
– Нуджуд, ваша храбрость заслуживает восхищения и награды!
Еще один мужчина справа от меня говорит что-то про золотые украшения от какой-то женщины из Ирака, которые я непременно должна принять…

И вы знаете, о чем она подумала после этого? Нет, не про Доулу, которая помогла ей, и даже не про родную семью, где много братьев и сестер и неработающие родители в съемном жилье. Ее первые слова после суда:

– Khaleh Шада! Я хочу конфет! И много новых игрушек! И еще пирожных.

Серьезно, блин?! Это тоже самое, как в мемуарах похищенной девчонки я читал, как она возмущалась, что ее похититель давал ей маргарин вместо сливочного масла. Вот подонок!)) А еще вот я не верю, что девочка в 2008 году ни разу в жизни не видела компьютеры и понятия не имела, как они выглядят. Значит, представления о суде у нее были из соседского телевизора, мобильный телефон она хотела, а компьютер в глаза не видела)) И уж точно я не поверил в эти пафосные нравоучительные лозунги "какое счастье ходить в школу" и "как чудесен пост в рамадан, ведь строгое воздержание от еды и воды помогает каждому человеку стать чуточку лучше" и прочее бла-бла-бла. В общем, девчонку на самом деле жалко, потому что с ней обошлись по-скотски взрослые. Но мне кажется, что обрушившаяся на нее известность имеет также обратную сторону медали.

...и даже не про родную семью, где много братьев и сестер и неработающие родители в съемном жилье.
Родная семья продала её, как вещь, прекрасно зная, что её ждёт. Не дурачки. Любви к девочкам нет в этих странах, вероятность 99% - с ней обращались как с собакой (особо если есть сыновья).
Любой на её месте будет думать о конфетах, а не об этих свиньях. Тем более, десятилетний ребенок. О чём ему ещё думать?
В нищем Йемене в 2008 году не видеть ПК - элементарно. Там до сих пор на керосинках готовят, свет и вода по расписанию. Мобильник - другое делало, они есть во всех нищих африканских дырах.