2 мая 2020 г. 22:00

5 « Не важно, что с вами сделали в детстве. Важно, что вы делаете с тем, что с вами сделали.»

Главная цель этой книги — анализ своего прошлого, знакомство со своим истинным «я» и формирование своего будущего.

Наши родители формируют будущую модель отношений с другими. Именно поэтому работу над собой необходимо начинать именно с этой темы. Автор книги даёт нам соответсвующие техники.

А глава сепарирование от родителей — просто в самое ️

️ «То, как папа относится к девочке, очень сильно влияет на то, каких мужчин она будет выбирать в качестве партнера.»

️ «Именно через маму девочку воспринимает то, насколько нужно за собой ухаживать, будет ли она принимать внимание, деньги, подарки – цветочки как должное от мужчин.»

Очень интересно описывается треугольник Карпмана. Это треугольник созависимых отношений, в которой есть три роли: Преследователь, Жертва и Спасатель.

️ «Выход из треугольника напрямую связан с тем, какую роль ты играешь в жизни.»

Очень важная глава про знакомство с собой. Это же необходимо понять, кто ты, свои потребности и желания.

️ «В познании себя одним из важных является момент отделения своих желаний от чужих.»

Очень правильно говорится о любви к себе и самооценке.

️ «Девушка со здоровой самооценкой не может жить с мужчиной, который ее не уважает и не зарабатывает достаточно для содержания семьи и полноценной заботы о своей любимой женщине.»

В главе про самореализации разбираются проблемы, которые могут препятствовать.

️ «Способность балансировать между самореализацией и семьей делает женщину успешной.»

Эта книга не заменит психолога, но поможет вам лучше разобраться в себе.